Реклама

Возврат древесины в ЛесЕГАИС

Источник: Рослесхоз

Гражданским кодексом установлено право покупателя на замену недоброкачественного товара товаром надлежащего качества. Лесным кодексом установлено декларирование сделок с древесиной и оформление ЭСД собственниками древесины или уполномоченными ими лицами.

В ЛесЕГАИС в рамках одной сделки с древесиной роли покупателя и продавца не могут быть изменены. Перемещение древесины от покупателя к продавцу не было предусмотрено. Таким образом в случае необходимости возврата недоброкачественного товара требовалось создание дополнительной сделки с древесиной, в которой покупатель и продавец менялись местами.

С 8 августа 2023 года в ЛесЕГАИС реализован функционал возврата недоброкачественного товара по сделкам с древесиной. В случае необходимости возврата древесины покупатель оформляет новый ЭСД со следующими особенностями:

1. грузополучателем указывается продавец недоброкачественной древесины;

2. номер декларации о сделках с древесиной указывается тот, по которой приобреталась недоброкачественная древесина.

В целях комфортной адаптации пользователей ЛесЕГАИС к обновляемому функционалу Рослесхоз разрабатывает подробные инструкции, которые будут доступны для ознакомления в разделе «Техподдержка» сайта ЛесЕГАИС.