Реклама

В Ульяновской области разрабатывают закон о пунктах деревообработки

Источник: ИА REGNUM

В Ульяновской области планируют принять закон, предусматривающий организацию пунктов деревообработки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства природы и цикличной экономики региона по итогам заседания межведомственной комиссии по противодействию нелегальному обороту древесины.

В ведомстве отметили, что в настоящее время министерством разрабатывается закон об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Ульяновской области. Чиновники уверены, что он поможет усилить контроль в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращения незаконного оборота древесины.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ульяновской области создается первое региональное государственное автономное учреждение — «Карсунский лесхоз». Оно займется всеми основными видами лесохозяйственных работ, а одной из продукций лесхоза станут пиломатериалы.

Напомним, в лесничествах регионах в ходе патрулирования в январе-ноябре выявлено 318 нарушений, в том числе 78 случаев незаконной рубки. Нанесенный ущерб оценивается в 38 851,4 тыс. рублей.

Россия является обладателем свыше 20% мировых запасов древесины и самыми большими лесными массивами. Лесная отрасль — стратегическая для экономики страны. Указом президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» перед ведомствами поставлена задача сохранения лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений. В составе нацпроекта «Экология» принят федеральный проект «Сохранение лесов».

Возможно, вам это будет интересно