Реклама

В СФ считают, что деревянное домостроение может стать драйвером развития лесной сферы

Источник: Ассоциация деревянного домостроения

Директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения Вадим Фидаров принял участие в завершающем пленарном заседании стратегической сессии лесной промышленности и смежных отраслей в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Одним из ключевых вопросов стало развитие деревянного домостроения.

Окончательное урегулирование строительства лесных дорог, уборка мусора в лесах, меры поддержки в связи с изменением логистики в отрасли и развитие деревянного домостроения — это лишь часть вопросов, которые войдут в дорожную карту развития лесной и смежных отраслей в России на краткосрочную перспективу. Документ в окончательной редакции представят в среду, 7 декабря на заседании Совета по развитию лесного комплекса при верхней палате под председательством вице-спикера СФ Юрия Воробьёва.

Первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что «краткосрочность перспективы» документа может варьироваться в зависимости от вопроса. По его словам, внести изменения в законодательство, касающееся лесных дорог, можно достаточно оперативно.

А развитие отечественного деревянного домостроения потребует несколько лет, чтобы мы вышли на серьёзные изменения в отрасли, при этом именно оно может стать драйвером развития лесной отрасли в целом. - Алексей Майоров, первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Много древесины уходило на экспорт, от которого мы полностью, понятно, не отказываемся, отметил Майоров, но рынки переформатируется и внутренний рынок необходимо тоже развивать.

И как раз деревянное домостроение в этом нам бы сильно помогало, многие россияне предпочитают жить в деревянных домах. - Алексей Майоров, первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Возможно, вам это будет интересно