Реклама

В России увеличилось количество регионов, зарабатывающих на лесе

Источник: Рослесинфорг

Рослесинфорг проанализировал, в каких регионах доходы от использования лесов превысили расходную часть из консолидированных бюджетов страны на их содержание. Всего таких регионов в стране 32, большинство из них расположены в средней полосе и на Дальнем Востоке. Всего в прошлом году лесной доход страны составил 73,8 млрд рублей, что на 20% больше, чем в 2020 году, сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Самая высокая разница между доходной и расходной частью – в 4,5 раза – зафиксирована в Вологодской области (4,0 млрд рублей – здесь и далее в скобках доход региона за 2021 год) и Республике Коми (4,3 млрд рублей). Следом идет Кировская область (2,3 млрд рублей) – в 4,3 раза. Также в числе прибыльных субъектов страны: Иркутская (4,95 млрд рублей), Ленинградская (3,1 млрд рублей), Архангельская (2,97 млрд рублей), Свердловская, Томская (по 1,9 млрд рублей каждая), Кемеровская, Нижегородская и Новгородская (по 1,1 млрд рублей каждая), Тверская (1,2 млрд рублей), Костромская (1,6 млрд рублей), Смоленская (524 млн рублей), Ярославская (415 млн рублей), Ивановская (345 млн рублей) и Магаданская (745 млн рублей) области, Красноярский (6,2 млрд рублей), Хабаровский (2,6 млрд рублей) и Пермский (2,99 млрд рублей) края, Ханты-Мансийский (5 млрд рублей) и Ямало-Ненецкий (1,2 млрд рублей) автономные округа, республики Карелия (2,7 млрд рублей), Удмуртия (601 млн рублей) и Марий Эл (346 млн рублей). При этом по итогам 2020 года из списка никто не выбыл, но добавилось еще шесть регионов: Амурская (1,2 млрд рублей), Брянская (683 млн рублей), Псковская (532 млн рублей), Рязанская области (337 млн рублей) и Еврейская автономная область (288 млн рублей).

«Больше всего в консолидированный бюджет страны было начислено платежей за использование лесов из Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Иркутской области. Самый высокий прирост доходов по сравнению с 2020 годом произошел в Пензенской области – 92%, Чувашии – 91% и Томской области – на 66%», – рассказал Павел Чащин.

Около 67% доходов от лесного хозяйства получают за счет выдачи участков под рубку деревьев. Кроме того, российские леса используются для строительства и эксплуатации различных инфраструктурных объектов (линий электропередачи и связи, дорог, трубопроводов) - 7%. Есть лесные участки, предназначенные для разработки месторождений полезных ископаемых, - 21% или для организации отдыха и туризма - 3%.

Регионы тратят как собственные средства, так и выделяемые из федерального бюджета на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, формирование запаса лесных семян, уход за лесными культурами и молодняком, ликвидацию очагов вредителей и лечение деревьев.

Возможно, вам это будет интересно