Реклама

В ДФО создадут интернет-сервис для предоставления лесных участков

Источник: РИА Новости

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев рассказал о планах создания интернет-сервиса по предоставлению участков для лесной промышленности по аналогии с подобным сервисом для аквакультуры.

«Какие новые механизмы мы ввели в 2018 году? Это интернет-сервис для предоставления участка для аквакультуры. Считаем это важным. Сервис уже сегодня позвонил реализовать право пользования 38 участками площадью 9 тысяч гектар. Поступления в федеральной бюджет примерно в 3 раза выше стартовой цены за счет того, что проводятся конкурентные торги. Мы сейчас попробуем подобный механизм ввести и в лесу. Думаю, что это будет существенно сложнее по ряду причин, но такая задача перед нами стоит по развитию Дальнего Востока», — сказал Трутнев журналистам.

Примечание «ПроДерево»

В декабре прошлого года Минвостокразвития России предложило внести изменения в Лесной кодекс РФ в части установления особенностей заключения и расторжения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории дальневосточных регионов. В рамках этого законопроекта, разработанного по инициативе Юрия Трутрнева, предлагается на Дальнем Востоке заключать договоры аренды лесных участков с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях заготовки древесины, в том числе по результатам торгов, при наличии ряда обязательных условий.

Возможно, вам это будет интересно