Реклама

В Челябинской области подешевели стройматериалы из древесины

Источник: BFM74 Арина Михайлова

В Челябинской области подешевели стройматериалы из древесины. Это является общероссийской тенденцией. По данным ЕМИСС, в марте 2023 года кубометр досок можно было приобрести за 16,3 тыс. рублей, что на 22,6% ниже аналогичного периода прошлого года.

«По итогам первого квартала 2023 года мы наблюдаем, что цены на стройматериалы, которые широко применяются в жилищном строительстве, стабилизировались. По некоторым позициям стоимость даже снизилась к началу строительного сезона, что в принципе не характерно для рынка в высокий сезон продаж. Трендом этого года также стало сокращение доли импортных отелочных материалов — кафеля, напольных покрытий, оргстекла», — отмечает руководитель Союза предприятий стройиндустрии Челябинской области Алексей Салтыков.

В марте стоимость доски обрезной снизилась на 22,6% до 16,3 тыс. рублей за кубометр, плиты древесностружечные подешевели на 35,7% до 303 рублей за метр квадратный. В некоторых розничных точках продаж Челябинска участники рынка отмечают рост цен на дерево и материалы из него на 3-4%, но не более уровня инфляции.

Цены на еврошифер практически не изменились с марта 2022 года и составляют 4,5 тыс. рублей за квадратный метр, кирпич красный можно приобрести за 22,8 тыс. рублей (от 1 тыс. штук), краски масляные, эмали продаются в среднем за 358 рублей за литр, ламинат — 1 тыс. рублей за квадратный метр, линолеум — 699 рублей за квадратный метр. В пределах инфляции выросла стоимость на стекло оконное — до 887,1 рубля за метр квадратный, цемента — до 469,6 рубля за метр квадратный, следует из отчетности ЕМИСС.

В Союзе предприятий стройиндустрии области подчеркнули, что на данный момент не видят оснований для повышения цен на строительные ресурсы, поскольку новых санкционных мер в отношении российских производителей стройматериалов не вводилось, влияние мировых цен и курса валют минимально.

«Стоимость строительства индивидуального дома в первом квартале 2023 года увеличилась на 3%, что ниже уровня инфляции. В 2021 году рост цен на стройматериалы был продиктован, в том числе, ажиотажным спросом со стороны населения. С 2021 года выросли объемы ИЖС в регионе, спрос сохраняется высоким: люди хотят жить за городом, как правило, весной частные стройки повсеместно оживают. В пандемию и после нее темпы ИЖС выросли в 1,5 раза, сегодня мы не отмечаем снижение спроса на ИЖС со стороны южноуральцев», — сообщил Bfm74.ru специалист строительной компании EcoHouse Никита Носков.

По данным Челябинскстата, объемы ИЖС в регионе снизились в первом квартале 2003 года на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Эту информацию опровергают сами участники рынка, говоря о росте интереса южноуральцев к каркасному домостроению.

«В 2021-ом году стоимость пиломатериалов взлетела в три раза, но после наблюдалось постепенное снижение цен, что стало стимулом к строительству каркасных домов, как более экологичных и долговечных. Именно каркасное домостроение стало трендом начала этого сезона. Поступает много заказов, люди звонят, интересуются о цене строительства»,
— уточнили в строительной компании «ДревГрад».

По словам Алексея Салтыкова, дефицитных позиций на рынке стройматериалов сегодня не наблюдается, местные компании предлагают широкий ассортимент продукции. Импортные аналоги удалось заместить, подчеркивает он.

В это время иностранные ритейлеры, работающие на рынке стройматериалов, закрывают свои склады. Французский Leroy Merlin («Леруа Мерлен») сообщил о продаже складских площадей в России, заключив договор аренды с новыми собственниками. Речь идет о двух логопарках ритейлера — около 130 тысяч квадратных метров в «Южных вратах» в Домодедово и 140 тысяч квадратных метров в комплексе «Белый Раст» в Дмитровском районе Подмосковья. На эти активы претендуют Central Properties и «Венталл-Девелопмент», ранее выкупивший часть площадей в логопарке «Южные врата» у чешской PPF Group.

«Всегда найдутся ценители итальянского кафеля и французского оргстекла, но такие покупки уходят в разряд индивидуальных заказов. В жилищном строительстве доля импортных материалов сведена к минимуму — застройщики используют материалы на 99% отечественных производителей», — пояснил Алексей Салтыков.

Возможно, вам это будет интересно