Реклама

В Башкирии бизнес получил только треть выделенного под вырубку леса

Источник: РБК Уфа Станислав Шахов

В 2017 году лесоперерабатывающим компаниям Башкирии досталось около 33% от общей лесосеки, остальное забронировали для инвестпроектов, в основном «Кроношпану», населению и для продажи на аукционах.

Лесоперерабатывающие компании республики за девять месяцев 2017 года смогли освоить только треть от выделенной им лесосеки или 16,1% от общего республиканского объема. Об этом на заседании комитета по экологии и природопользованию Госсобрания республики рассказал министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов. Окончательные итоги будут после сдачи отчетов в конце января 2018 года.
По данным ведомства, всего в Башкирии под вырубку в 2017 году выделили 9,1 млн куб.м, из них в пользование бизнесу предоставили только 3,36 млн. Из оставшихся почти шести млн кубометров, два млн забронировали под нужды «Кроношпана», 0,63 млн – под инвестпроект компании «Сибайплитпром» по строительству завода по производству ОСП плит, 0,17 млн кубов – под инвестпроект ООО «Акрона» - модернизация лесозаготовительных и деревообрабатывающих объектов. По миллиону кубометров Минлесхоз зарезервировал для нужд населения и для аукционов.
Параллельно с рубкой в Башкирии на площади 14,3 тыс. га прошли лесовосстановительные работы, в том числе на 7,3 тыс. га посадили новый лес. По словам Марата Шарафутдинова, выполнить план удалось за счет того, что ряд арендаторов существенно перевыполнили свои объемы. К примеру, ООО «Леспром» в 4,2 раза, «Караидельский союз лесопромышленников» - в 1,47 раз, «Аскинские лесопромышленники» в 1,38 раз. В тоже время, некоторые арендаторы свои обязательства по посадке не выполнили. Среди них ООО «УФК», ООО «Аран», ГУП РБ Управление «Башмелиоводхоз» и др.
- Сегодня мы добились от арендаторов самого факта посадки.Следующим шагом – будем добиваться качества. Арендные отношения нас начались в 2010 году, первые посадки, в 2017-2018 годах мы должны переводить в земли лесного фонда. То есть в этом году результаты уже должны быть. Если мы по нормативам сегодня их не пропустим, заставим досаживать, - сказал Марата Шарафутдинов.
Как ранее рассказывал РБК-Уфа, если посмотреть на структуру лесозаготовок, то 1,255 млн кубометров (40%) республиканской лесосеки осваивают арендаторы, 351 тысяч кубометров (11%) реализуется через аукционы, 1,103 млн куб.м (34%) выделяется населению на бытовые и строительные нужды, а остальной объем (15%) составляют рубки ухода, санитарные чистки и т.д.

Возможно, вам это будет интересно