Реклама

Услышали каждого: максимально открытый диалог о леспроме состоялся на форуме «ЛПК 360°»

Источник: ПроДерево

В Москве обсудили главные вопросы лесной промышленности в рамках III отраслевого Форума «ЛПК 360°: со всех точек зрения». Мероприятие открыл Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Главное деловое событие отрасли прошло в студийном интерактивном формате: не только спикеры, но и все гости мероприятия смогли поучаствовать в дискуссиях двух сессий – «Со всех точек зрения»» и «Индекс будущего: развитие лесной отрасли в цифре». Устройства для голосования позволили участникам ответить на вопросы по самым острым темам ЛПК 2019 года: возможность введения частной собственности на лес, специфика инвестиций в лесную отрасль, «черные лесорубы», незаконный вывоз древесины, меры государственной поддержки отрасли, цифровизация ЛПК, повышение таможенных пошлин на пиломатериалы и другие.

65892103578219639521Как отметил в приветственном слове Денис Мантуров, за три года существования Форум стал авторитетной диалоговой площадкой, которая позволяет рассмотреть такой сложный, разносторонний и важный сегмент российской экономики – лесную промышленность – именно со всех точек зрения. «ЛПК 360°» объединяет представителей государственной власти, отраслевых ассоциаций, бизнеса и экспертов, создавая действительно объемную картину происходящего в отрасли.

Обработка древесины и производство изделий из дерева демонстрируют стабильный рост, идет наращивание экспорта. Фактически российская лесная промышленность перешла из разряда «сырьевого придатка» в равноправные конкуренты игроков мирового рынка: экспорт необработанной древесины достиг рекордно низких показателей – 8% от общего объема заготовки.

«Условия для качественной трансформации российского леспрома в целом сформированы: у нас успешно работают субсидиарные и регуляторные меры поддержки. Только за 2018 год совокупная выручка лесопромышленных компаний увеличилась на 18%, составив 1,8 трлн рублей, аналогичную динамику мы получили в части наращивания экспорта. Суммарно предприятия отгрузили за рубеж продукции на 14 млрд долларов, благодаря чему леспром наряду с металлургией и химией является ключевой экспортной отраслью российской обрабатывающей промышленности», – рассказал глава Минпромторга России.

Отдельно Денис Мантуров выразил мнение о введении частной собственности на лес. «Это одна из важнейших тем для российских промышленников и предпринимателей. Сегодня мы получили понимание, для чего это нужно в первую очередь – обеспечить залоговую составляющую для получения льготных кредитов на строительство комбинатов, а для государства – определенные гарантии того, что собственник будет заботиться о том участке, который приобрел. Если на участке произошел пожар, то это ущерб в первую очередь для собственника, поэтому он будет точно контролировать свой участок, следить, чтобы он был в надлежащем порядке. Этот вопрос требует дополнительных дискуссий не только в отраслевом сегменте, но и в более широком формате с общественностью и на межведомственном уровне», – заключил Министр.

Сложившаяся на мировом рынке ситуация позволяет предположить, что по итогам 2019 года продажи продукции лесопромышленного комплекса снизятся на 9% и более из-за ряда неблагоприятных факторов. Основной причиной ожидаемого снижения являются торговые войны. Это негативно влияет как на цены, которые по ряду категорий снизились с начала 2019 года на 20%, так и на объемы производства. Такая ситуация наблюдается не только в лесной отрасли – химический комплекс и металлургия тоже оказались под влиянием международной политики.

Несмотря на имеющееся снижение показателей, благодаря реализации плановых инвестиционных проектов и мер государственной поддержки, несырьевой экспорт российского ЛПК может вернуться к уровню 2018 года уже в следующем году, с последующим ростом в дальнейшем.65981328057102863951

«Лесопромышленный комплекс России остается инвестиционно привлекательным: до 2024 года планируется реализация более чем 80 проектов по глубокой переработке древесины по всей стране на сумму 1,1-1,3 млрд рублей. Ключевая цель в развитии российского ЛПК на данном этапе – налаживание и структурирование механизмов взаимодействия производителя и государства, а также целевая поддержка приоритетных проектов отрасли. Минпромторг России реализует целый ряд мер государственной поддержки производств. Надо понимать, что все разработанные меры не дублируют друг друга, а дополняют или предполагают их использование для проектов различного масштаба и направленности», - отметил в своем выступлении Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Как отметили участники дискуссий, инвестиции в производства ЛПК – это, как правило, долгосрочные проекты по модернизации или строительству новых мощностей, их реализация занимает порой не год и не два. Разумеется, в таких условиях важна стабильность – сохранение на протяжении всего периода реализации проекта изначальных условий, как в части поддержки со стороны государства, так и в части цен на ресурсы.

Владимир Ситнов, старший вице-президент Сбербанка: «В Сбербанке активно внедряется отраслевой подход, что позволяет нам глубоко погружаться в отраслевую специфику, понимать тенденции и тренды рынков продукции отрасли. С учетом проектов, заявленных в Корпоративной программе повышения конкурентоспособности (КППК), мы видим хороший потенциал роста экспорта продукции ЛПК и готовы активно оказывать инвестиционную поддержку. Мы поддерживаем действующие меры государственной поддержки. Они позволяют не только увеличивать приток инвестиций в отрасль, но и способствуют росту присутствия продукции российского ЛПК на мировых рынках».

В дискуссии также приняли участие: Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Заместитель Министра строительства РФ Дмитрий Волков, Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, Первый заместитель Председателя, Член правления ВЭБ.РФ Николай Цехомский, Председатель Совета директоров АО «Группа «Илим» Захар Смушкин, Председатель Правления компании «Segezha Group» Михаил Шамолин, Управляющий партнер ГК «Зодчий» Михаил Королев, Первый заместитель генерального директора Ассоциации «Лига Переработчиков Макулатуры» Денис Кондратьев, Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, Управляющий директор по клиентской работе АО «РЭЦ», управляющий директор АО «ЭКСАР», Член правления Максим Кобин и CEO Redmadrobot Data Lab Юрий Чайников.

Возможно, вам это будет интересно