Реклама

Тезисы доклада президента АМДПР Шестакова А.Н. на «ПМЭФ'17»

За последние 20 лет отрасль по глубокой механической переработке древесины, включая мебельные, плитные и фанерные предприятия значительно модернизировалась, введены новые мощности и в настоящее время отрасль в полной мере соответствует современным требованиям как по оснащению, так и по наличию технологического оборудования, использованию современных расходных и отделочных материалов.

Построены и введены в эксплуатацию новые плитные производства как с участием отечественного, так и иностранного капитала (ООО «Увадрев- Холдинг», ГК «Русский Ламинат», ООО «Кастамону», ООО «Кроношпан», ООО «Эггер» и другие), многие российские производители древесных плит провели коренную реконструкцию своих производств.

Всё это позволяет утверждать, что в настоящее время плитная и фанерная промышленность в России является одной из самых современных, передовых, как в Европе так и в мире.

Генеральный директор, владелец "Первая мебельная фабрика"
Фото: Спицын Михаил

Уже в 2016 году производство древесностружечных плит (ДСП) значительно превысило объёмы внутреннего потребления, как для мебельной промышленности, так и для строительного комплекса, а в текущем 2017 году мы ожидаем такого же результата и по древесноволокнистым плитам (МДФ).

В настоящее время мебельные предприятия России обеспечены любыми, самыми разнообразными, современными по декору и качеству древесными плитными материалами, что позволяет отечественным мебельщикам производить конкурентоспособные изделия, как для внутреннего, так и для внешнего рынков.

В 2016 году предприятия-члены АМДПР реально приступили к решению вопросов по импортозамещению и увеличению своего экспортного потенциала, а это более 50% всех мебельных предприятий России и более 80% всех плитных предприятий.

Результаты по итогам 2016 года следующие:

- экспорт мебели увеличился в денежном выражении в долларах США на 13 %;

- экспорт ДСП и МДФ в натуральном выражении увеличился соответственно на 30 и 60%, (м3 и м2 );

- экспорт фанеры увеличился на 11,6 %.

Такой же тренд имеет место и в первом квартале 2017 года:

по данным Росстата и ФТС России объём поставок на экспорт мебели в первом квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года увеличился на 13%, а древесностружечных плит – на 27,5 %, древесноволокнистых плит – на 60%.

Т.е. достигнут устойчивый рост по глубокой механической переработке древесины на экспорт.

А что же с импортом аналогичной продукции в Россию?

Если в 2015 году импорт зарубежной мебели был более 54% от всего объема потребляемой мебели, то в 2016 году эта цифра составила 46%, а импорт ДСП вообще прекратился.

Тенденция сохраняется и в текущем периоде.

Импорт мебельной продукции в 2016 году уменьшился на 17 %, в первом квартале 2017 года уже на 25,1%.

Это стало возможным во многом благодаря поддержке Минпромторга России, который обеспечил финансовое участие российских мебельных и деревообрабатывающих предприятий в международных выставках и бизнес-миссиях в Германии, ОАЭ, Индии, Египте, Турции. Эту работу планируем развивать и дальше.

Неоценимую помощь в этом оказали ТПП РФ и АО «Экспоцентр», которые стали нашими надёжными партнерами и участниками.

Сегодня 2 июня 2017 года, мною подписано Соглашение о взаимодействии между АО «РЭЦ» И АМДПР, направленное на увеличение экспортной составляющей мебели, плиты, фанеры и элементов деревянного домостроения.

Для более эффективной работы предусмотрено создание Отраслевого экспортного центра, который будет консолидировано помогать предприятиям и способствовать увеличению экспорта, созданию базовых шоу-румов, складов и торговых домов за рубежом.

Считаю необходимым отметить, что до 1990 года лесопромышленная отрасль страны давала 30,8 % золотовалютных ресурсов СССР и немалая часть в этом, приходилась на продукты глубокой механической переработки древесины, т.е. мебель, плиты, фанера.

Реальное импортозамещение.

При поддержке Минпромторга России, АМДПР разработала проект постановления Правительства РФ «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Проект внесен Минпромторгом России в Правительство Российской Федерации и находится на заключительной стадии.

Принятие проекта Постановления Правительства позволит значительно увеличить, до 30-40 млрд.руб., долю отечественной продукции и загрузить производственные мощности российских предприятий.

Однако, этим импортозамещение в отрасли не заканчивается.

Ассоциация подписала Соглашения и «Дорожные карты» с нашими коллегами в химической промыщленности по значительному увеличению производства отечественных лаков и красок, с производителями алюминиевой промышленности - по выпуску фурнитуры и комплектующих, с «Союзлегпромом» - по поставкам кроющих и обивочных текстильных материалов для выпуска современной мягкой мебели.

Таким образом, сама жизнь доказала, что при определенных условиях и отношении государства к отрасли мы можем не только удовлетворять потребности населения и в полной мере выполнять государственные заказы, но и снова вернуться в число основных экспортеров.

АМДПР приняла самое активное участие в разработке «Стратегии развития лесопромышленного комплекса до 2030 года», что позволяет сделать следующие предложения:

  1. Включить лесопромышленный комплекс страны в список стратегических отраслей, памятуя, что «Россия - лесная держава» и лес единственный возобновляемый ресурс.
  1. Создать Проектный офис с участием Минпромторга России и Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России в целях эффективного развития отрасли по глубокой механической переработке древесины с учетом требований Технической революции 4.0 и дальнейшего увеличения экспортной составляющей и импортозамещения.

Возможно, вам это будет интересно