Реклама

Татьяна Гигель – о законодательном обеспечении развития лесного комплекса России и стоящих перед отраслью задачах

Источник: Экспертно-консультативный Совет по лесному комплексу

«Основу устойчивого развития любой сферы составляет стабильная и прозрачная нормативная правовая база. Не исключение и лесопромышленный комплекс. И в этом смысле минувший год стал знаковым для всей лесной отрасли», – такую оценку дала сенатор, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Председатель Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при названном комитете Татьяна Гигель в рамках пленарного заседания на XXIII Петербургском международном лесопромышленном форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге в конце сентября.

1 октября 2020 года Правительством по поручению главы государства утверждён план мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса. План составлен на основе глубокого анализа основных проблем лесной промышленности и лесного хозяйства.

Перед Федеральным Собранием и ответственными органами исполнительной власти стояла и стоит важнейшая задача – принятие нормативных правовых актов и стратегических документов разного уровня, направленных на выполнение поручения Президента РФ и повышение эффективности лесного комплекса и его социально-экономической значимости. Более того, эти задачи постоянно находятся в фокусе внимания верхней палаты и на особом контроле Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. По её поручению создана и активно работает межведомственная рабочая группа по совершенствованию лесного законодательства под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. Не останавливает свою работу и Экспертно-консультативный совет (ЭКС) по лесному комплексу при Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Как результат этой работы и тесного взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти и общественных институтов – за минувший год был принят целый ряд федеральных законов, значительно меняющих структуру правового регулирования лесной отрасли. Ключевым направлением внесённых изменений в законодательство стала цифровизация лесного комплекса страны. По многим законам предусмотрен парламентский контроль за тем, насколько он применим на практике, а также за разработкой и принятием нормативных правовых актов необходимых для реализации таких законов.

Ключевые изменения в законодательстве за последний год

• Федеральный закон от 04.02.2021 № 3-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений».
Закон предусматривает создание системы контроля за оборотом древесины. По этому закону сейчас осуществляется парламентский контроль.

• Федеральный закон от 09.03.2021 № 35-ФЗ «О внесении изменений в статьи 80 и 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации».
В силу этого закона субъекты малого и среднего предпринимательства будут заключать договоры купли-продажи лесных насаждений на аукционах, проводимых в электронной форме.

• Федеральный закон от 11.06.2021 №170-ФЗ, предусматривающий разделение надзора и лесной охраны как отдельного института и обеспечивающий возрождение лесных династий.

• Федеральный закон от 02.07.2021 №304-ФЗ, касающийся порядка управления в сфере лесоустройства и разграничения полномочий между органами государственной власти, вступает в силу с 1 января 2022 года.

В связи с низкой эффективностью управления этот вопрос неоднократно поднимался в Совете Федерации. И вот теперь, согласно этому закону, полномочия по лесоустройству переданы на федеральный уровень, установлены квалификационные требования к лесоустроителям. В соответствии с законом Рослесхозом готовится План проведения лесоустроительных работ, на основе предложений регионов. В настоящее время площадь земель лесного фонда, которые в первоочередном порядке подлежат лесоустройству, или территория интенсивного освоения лесов оценивается в 300 млн га.

• Федеральный закон от 02.07.2021 №302-ФЗ унифицировал и дал определения всем терминам, применяемым в лесной отрасли.
«Обработанные и необработанные лесоматериалы», «продукция из древесины с высокой добавленной стоимостью», «лесоперерабатывающая инфраструктура» и т.д. – единая терминология необходима, как для «цифровизации» отрасли, так и для обеспечения контроля за оборотом древесины.

• Федеральный закон №303-ФЗ от 02.07.2021 напрямую связан с лесовосстановлением российских лесов.

Законом вводится новый вид использования лесов – создание лесных питомников и их эксплуатация, а также устанавливаются правила для этого. Теперь разрешается создавать лесные питомники на землях различных категорий в соответствии с их правовым режимом. Кроме того, вводится возможность выращивания посадочного материала государственным учреждениям субъектов Российской Федерации, в том числе и для нужд лесопользователей.

Увеличивается срок компенсационного лесовосстановления с одного года до трёх лет при условии обеспечения посадки саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород, выращенных в лесных питомниках, и агротехнического ухода за лесными растениями основных лесных древесных пород в течение трёх лет с момента посадки.

Принятый закон позволит увеличить количество лесных питомников, объём выращенного посадочного материала, повысить качество работ по «компенсационному» лесоразведению.

Законопроекты в работе

На сегодняшний день в высокой степени готовности находится ряд законопроектов, касающихся лесной отрасли.

• Подготовлен и направлен на рассмотрение в Правительство РФ законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования арендных отношений».
Он наделяет федеральный орган исполнительной власти полномочием предоставлять лесные участки, необходимые для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Добросовестным арендаторам гарантируется предоставление лесных участков на новый срок без проведения аукциона путём исключения избыточных требований и установления исчерпывающего перечня существенных нарушений договора аренды.

• На рассмотрении находится законопроект «О семеноводстве», внесенный Правительством РФ.

• Обсуждается долгожданный законопроект о внесении изменений в законодательные акты РФ в части регулирования отношений по созданию, ремонту и эксплуатации лесных дорог.
В проекте федерального закона предлагается сформулировать блок норм, непосредственно направленных на регулирование отношений в сфере создания, ремонта и эксплуатации лесных дорог.

О новой Стратегии развития лесной отрасли

Важным документом планирования и совершенствования отрасли стало принятие в феврале этого года новой Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Она подготовлена с учётом национальных целей и стратегических задач, определённых указом Президента Российской Федерации, и предполагает цифровую трансформацию лесной отрасли.

Приоритетное внимание в Стратегии уделяется переориентации отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. На эти цели будут направлены мероприятия по совершенствованию инструментов господдержки, в том числе таможенно-тарифной политики, что должно стимулировать открытие новых предприятий и создание рабочих мест. Иными словами, реализация Стратегии должна способствовать повышению привлекательности условий для запуска крупных инвестиционных проектов.

Основой для реализации Стратегии должен стать План мероприятий. Как рассказала Татьяна Гигель, «в Совете Федерации все это время велась активная работа над проектом этого плана и в рамках рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства, и в рамках работы ЭКС по лесному комплексу». Был подготовлен пакет предложений и внесен в Правительство Российской Федерации.
«Часть наших предложений, касающихся лесопереработки, научного и кадрового обеспечения вошла в проект плана, – поделилась сенатор, – но, к сожалению, не все. В связи с этим Комитет направил в Минприроды свою позицию с предложением конкретизации мероприятий проекта Плана, целевых показателей их исполнения с использованием количественных и (или) качественных показателей, критериев и методов их оценки, используемых в процессе стратегического планирования, а также предложением согласования Плана мероприятий с основными «лесными» регионами страны, в которых лесной комплекс имеет приоритетное значение».

Таким образом, Совет Федерации совместно с Правительством, федеральными органами власти, субъектами, научным и экспертным сообществом последовательно и системно работает над возрождением лесной отрасли. За минувший год проделана большая работа. Тем не менее, остаются вопросы, которые продолжают требовать особого внимания и системного подхода – это цифровизация, охрана лесов, лесовосстановление, продолжение работы по лесоустройству, проблемы лесных пожаров, утверждение новой Методики распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий в области лесных отношений, реализация которых передана органам государственной власти субъектов РФ. Кроме того, скорейшего решения требуют задачи, связанные с развитием отделенных отраслей ЛПК и преодолением существующих в них проблем.

Деревянное домостроение

Одной из таких задач является развитие в стране деревянного домостроения.

«Одной из вершин всей деятельности лесопромышленного комплекса, начиная с заготовки древесины через производство пиломатериалов, древесных плит и заканчивая возведением домов и комплектацией их мебелью, является деревянное домостроение, – поделилась с участниками форума своим мнением Татьяна Гигель, – поэтому развитие этой стратегически важной отрасли можно отнести к первоочередным задачам, направленным на исполнение поручений Президента».

Неслучайно первое заседание ЭКС по лесному комплексу, который и возглавляет сенатор, в 2015 году было посвящено именно строительству домов из древесины. С того времени проводится серьёзная работа. Состоялось большое количество мероприятий, в том числе выездных заседаний и в регионах, и непосредственно на предприятиях. Вместе с экспертным сообществом на таким встречах обсуждаются вопросы развития отрасли.

В последние годы в нашей стране сформировалась отдельная полноценная высокотехнологичная отрасль по заводскому производству деревянных домов. Например, в Вологодской области запущены два завода по производству инновационных материалов из перекрёстно склеенной древесины – CLT панелей на комбинате Segezha Group и фибролитовых плит и панелей на Череповецком фанерно-мебельном комбинате.

Использование деревянных домов заводского изготовления позволит значительно увеличить долю глубокой переработки древесины, что соответствует основному направлению развития лесной промышленности, установленному в Стратегии.

В последнее время возрастает спрос на деревянные дома, в 2020 году он вырос на 30%.

Сегодня в палате тема деревянного домостроения рассматривается в разных аспектах. Прежде всего – как главный драйвер активного развития рынка индивидуального жилищного строительства. Это направление в увязке с программами комплексного развития сельских территорий, сельского туризма обеспечит территориальное развитие, решение социальных вопросов села и городских агломераций, а также поспособствует оперативному расселению пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Кадровый дефицит

Вряд ли кто-то оспорит, что вопрос кадров остаётся одной из ключевых проблем для отрасли.

«Это серьёзный вопрос, которому мы посвятили очень много времени, провели целый ряд круглых столов, совещаний, экспертных советов и увидели истинную картину, – рассказала парламентарий. – Руководители предприятий, научные институты — все говорят о том, что существует большая проблема с кадровым обеспечением лесной отрасли. Поэтому мы внесли ряд предложений. Прежде всего, это повышение, конечно же, финансирования. А также – организация производственных участков, где молодые специалисты, получающие теоретические знания, должны пройти ещё и практику на современном производственном оборудовании, чтобы руководителю предприятия не приходилось в дальнейшем их переучивать».

К слову, многие предложения, сформированные в решениях Комитета, частично реализованы в федеральных законах, концептуально учтены в новой Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, в проекте Плана мероприятий по её реализации, разработанном Минприроды России.

Отечественное станкостроение

Еще одним важным аспектом для развития лесной отрасли является оснащение всего лесного комплекса современным оборудованием и технологиями.

Стране нужны современные машины и для лесохозяйственной деятельности, и для плантационного выращивания саженцев, сеянцев лесных растений. Наконец, для неистощимого лесопользования с учётом зон и регионов произрастания – машины для лесозаготовок, обеспечивающих как природоохранное законодательство, так и экономическую целесообразность.

Этой теме тоже было посвящено большое количество заседаний. И их участники — и отраслевые эксперты, и представители бизнеса пришли к единому мнению, что российский рынок может стать весьма перспективным для производителей современной лесохозяйственной и лесозаготовительной техники. Но, к сожалению, современное отечественное лесное машиностроение пока заметно отстаёт от мирового уровня.

Поэтому решение проблем лесного хозяйства видится в организации отраслевого технопарка, который обеспечит не только научную основу по созданию перспективной техники для лесного хозяйства посредством проведения опытно-конструкторских работ, но и позволит создать условия для проведения всего комплекса испытаний, опытной эксплуатации и дальнейшего серийного производства техники и оборудования с последующим внедрением в лесное хозяйство.

Таким образом, работа по совершенствованию лесного законодательства продолжается. На период осенней парламентской сессии 2021 года намечен комплекс мероприятий, в рамках которых будут обсуждены актуальные вопросы лесного комплекса. В частности, запланировано проведение выездного заседания рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства, а также заседание ЭКС на тему «О мерах, направленных на привлечение инвестиций в лесопромышленный комплекс».

«Мы всегда открыты для диалога, готовы к сотрудничеству и продвижению инициатив, необходимых для развития лесного комплекса страны, – завершила свое выступление Татьяна Гигель. – Когда-то ЛПК стоял в экономике страны на третьем месте и даже конкурировал с нефтяной и газовой промышленностью. И сегодня у всех нас есть огромная задача и желание восстановить всю мощь лесного комплекса, чтобы появлялись рабочие места и увеличивались доходы населения».

И этой сфере экономики необходим комплексный подход – это касается как лесоустройства, так и производства продукции глубокой переработки древесины и её дальнейшей реализации, развития смежных отраслей, в том числе биоэнергетики и деревянного домостроения. Только так можно рассчитывать на достижение стоящих перед отраслью целей.

Возможно, вам это будет интересно