Реклама
Система лесной сертификации "Лесной эталон" быстро набирает популярность

Система лесной сертификации "Лесной эталон" быстро набирает популярность

Источник: ПроДерево

Система лесной сертификации "Лесной Эталон" пришла на смену системе FSC (Лесного попечительского совета). До марта 2022 года площадь сертифицированных лесов по системе FSС в России составляла 62,5 млн. га и были выданы почти 1000 сертификатов цепочек поставок.

После 8 марта 2022 года FSC International запретил торговать под своим брендом. И российский офис, не согласный с таким решением, при намерении не терять наработки в области качественного, сбалансированного, экологического и социального лесопользования, в апреле запустил систему под названием "Лесной Эталон".

На пресс-конференции, прошедшей на днях в Интерфаксе, Николай Шматков, руководитель системы добровольной сертификации "Лесной эталон" рассказал, что было принято решение о том, что "Лесной эталон" будет действовать по всем требованиям, которые предъявляла FSC к лесопользованию. Первым и самым главным требованием сертификации является соответствие всем требованиям российского законодательства, но есть и те, требования, которые их превышают. Например, наиболее ярким таким пунктом является сохранение наиболее ценных малонарушенных лесных территорий, которые играют важнейшую роль для смягчения негативных последствий изменения климата и сохранения биоразнообразия. Открытость планов по лесопользованию в "Лесном эталоне" гораздо более глубокая для местного населения для неправительственных организаций, не для галочки. Важным элементом системы является независимый контроль. в лице аудиторов - восьми органов по сертификации, которые уполномочены от имени "Лесного эталона" проводить аудиты - проверки на предприятиях на предмет соответствия стандартам лесопользования, производству древесины из ответственно управляемых лесов, не-смешиванию с древесиной или с какой-то продукцией из источников за которые нельзя поручиться – и выдавать сертификаты, при условии, что компания соответствует требованиям.

Что было достигнуто на сегодняшний день? Сейчас, по состоянию на 2 декабря 2022, уже выдано 180 сертификатов (156 – по цепочке поставок и 24 по лесоуправлению с цепочкой поставок), 3 526 391 гектар сертифицированных лесов, сертифицированные компании представлены в 41 регионе (на пленарном заседании в рамках выставки "Лесдревмаш" в сентябре, ПроДерево заявляло о 8 выданных сертификатах "Лесной эталон" – прим. ред). Сертификацию по системе "Лесной эталон" уже прошли такие компании как Архангельский ЦБК, «Свисс Кроно», «Кастамону» и многие другие.

Роман Шибанов, директор департамента развития гофропроизводства АО «Управляющая компания ГП «Готэк», отметил, что несмотря на геополитические изменения, которые создали экономические технологические сложности для бизнеса, спрос на ответственное лесопользование не исчез. Просто повестка претерпела небольшую модернизацию - какие-то проекты поставлены на паузы, какие-то проекты, наоборот, ускорились и получили свое развитие, как, например, "Лесной эталон". Поэтому в компании "Готэк" приняли решение пройти сертификацию по "Лесному эталону".

Роман Шибанов добавил, что в компании гордятся своей позицией в отношении сертификации, которая сформировалась за многие годы деятельности и которая высоко ценится партнерами, так как устойчивое развитие должно быть регулярным и постоянным. В компании "Готэк" надеются, что непростая, сложная работа команды "Лесного эталона" выведет стандарт на международный уровень.

Виктория Миронова, директор по маркетингу, «Сыктывкар Тиссью груп» отметила, что для ее компании вопросы экологии чрезвычайно важны, так как работа проходит по принципу зеленого рециклинга, когда продукция производится из вторичного сырья. Таким образом в компании дают вторую жизнь бумаге и сокращают влияние производства на окружающую среду, тем самым, сохраняя леса. Именно поэтому, компания проходит аудит сертификации "Лесной эталон".

Денис Колосков, руководитель отдела закупок древесины, «Эггер Древпродукт Гагарин» также сообщил, что в компании уже получен сертификат "Лесного эталона" по лесоуправлению, в ближайшее время ожидается аудит по цепочке поставок. Кроме того, многие поставщики предприятия, которые являлись держателями сертификатов FSC, уже получили сертификаты "Лесного эталона". Для «Эггер Древпродукт Гагарин» сертификация поставщиков создает дополнительные преимущества, так как не нужно тратить дополнительное время на то, чтобы проверить выполняются ли нормы и правила, которые соответствуют не только Российскому законодательству, но ещё более жёстким требованиям в рамках системы сертификации.

Николай Шматков также добавил, что "Лесной эталон" становится, в какой-то мере, уже и международной историей. Приходят запросы на сертификацию из Беларуси и Казахстана. Кроме того, Николай Шматков отметил, что отсутствие конкуренции - это всегда хуже, чем ее наличие, поэтому он рад, что в стране находятся организации, которые пытаются разработать свои системы. При этом, системы должны быть независимыми, таким образом участие государства в ее управлении может иметь как положительный эффект, так и отрицательный. Одним из важных элементов системы должен стать именно консенсусный характер разработки стандартов.

Что касается выхода "Лесного эталон" на мировой рынок, то тут нужно надеяться на лучшее, но оставаться реалистами. В "Лесном эталоне" надеются на помощь бизнеса, Российского экспортного центра и Минпромторга. Тем не менее необходимо понимать, что внутренний рынок Китая, внутренний рынок Вьетнама и Египта безразличен к любой сертификации.

Уходя из России, FSC сказали, что компании в России могут вести дела согласно стандартам сертификации, но продавать продукцию под этим брендом не могут. Поэтому "Лесному эталону", как кажется, удалось собрать этот пазл, – можно получать сертификаты и торговать продукцией и при этом брать ответственность за то. чтобы цепочки были выстроены в соответствие с лучшими стандартами.

Возможно, вам это будет интересно