Реклама

РЖД возобновили прием к перевозке пиломатериалов на экспорт через Казахстан

Источник: ТАСС

Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) возобновил прием к перевозке по железнодорожной сети пиломатериалов на экспорт через Казахстан. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

"Возобновили прием к перевозке пиломатериалов на экспорт, в том числе в Китай, через пункты пропуска на границе с Казахстаном. 31 января вступило в силу постановление правительства России N2552 от 30 декабря 2022 г., которым внесены изменения в правила вывоза отдельных видов продукции на экспорт", - говорится в сообщении.

В холдинге отметили, что принятые государством меры по поддержке экспорта обеспечили возможность перевозок продукции лесопромышленного комплекса по железной дороге через российско-китайские погранпереходы и через российско-казахстанские - для транзита в Китай и другие страны.
По данным РЖД, на начало февраля погрузка во внутрироссийском сообщении выросла на 2,6%, чем за аналогичный период прошлого года.

"Отмечается положительная динамика экспортных перевозок в направлении российских морских портов (+1%), в том числе портов Северо-Запада (+8,3%) и Дальнего Востока (+2,5%)", - добавили в холдинге.