Реклама

Экспорт пиломатериалов из Вологодской области в Китай растёт

Источник: Гудок

Четыре контейнерных поезда с пиломатериалами отправлено в мае со станции Вологда II в Китай через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск. Грузоотправители – АО «Белозерский леспромхоз» и ООО «Белозерсклес». Оба предприятия входят в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Вологодской области.

Инженер центра продажи услуг Вологодского агентства фирменного транспортного обслуживания Елена Соколова пояснила:
– Год назад для ООО «Белозерсклес» и АО «Белозерский леспромхоз», которые входят в лесопромышленную холдинговую компанию «Череповецлес», были подготовлены коммерческие предложения о взаимовыгодных условиях сотрудничества с предоставлением комплексных услуг.

В прошлом году со станции Вологда II с августа по декабрь ушло всего четыре контейнерных поезда. Так что май этого года стал своего рода рекордным месяцем.

Рекорд стал возможным благодаря изменениям, внесённым во Временные правила определения очерёдности перевозок грузов, которые помогли ускорить процесс согласования контейнерных перевозок. Утверждён документ 27 марта 2023 года на заседании правления ОАО «РЖД». Теперь в номенклатуру «грузов, требующих высокой скорости и надёжности доставки», включены экспортные лесопромышленные грузы, следующие в составе контейнерных поездов и заявляемые грузоотправителями, обладающими собственными производственными мощностями по переработке древесины и/или лесосырьевой базой. Эти поправки позволили быстро и в полном объёме согласовать заявки на перевозку грузов и осуществить отправление контейнерных поездов предприятий.

Погрузка контейнерных поездов производилась работниками Котласской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций на грузовом терминале станции Вологда II. Железнодорожники предоставили грузоотправителю комплекс услуг: хранение контейнеров на терминале, проведение погрузочно-разгрузочных операций, формирование контейнерных поездов на путях станции Вологда II и отправление по расписанию в рамках договора комплексного транспортного обслуживания и единого договора.

– По данному терминалу спрос на услуги, как по работе с тяжеловесными грузами, так и с контейнерами, высокий. Но мы нашли с клиентом вариант, который удобен и ему и другим грузоотправителям, – отметил начальник грузового района МЧ-6 Денис Артамонов. – Проводится работа по увеличению фронта погрузки, ёмкости хранения площадки, а также увеличению эффективности использования путевого развития терминала, что позволит выйти на объём шесть контейнерных составов ежемесячно.

– Погрузочно-разгрузочные работы на грузовом терминале станции Вологда II проведены оперативно и в согласованные сроки, – оценил качество работы железнодорожников генеральный директор лесопромышленной холдинговой компании «Череповецлес» Илья Степин. – С нами на связи всегда была сотрудник Центра продажи услуг Вологодского АФТО Елена Соколова, она помогала быстро решать все вопросы, которые возникали при формировании, оформлении и отправлении контейнерных поездов.