Реклама

Россия не стремится запретить поставки леса в Китай, заявили в Рослесхозе

Источник: РИА Новости

РФ не ставит вопрос о запрете поставок леса в Китай, речь идёт о наведении порядка в этом вопросе и более глубокой переработке древесины на территории РФ, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в пятницу.

"Тема ограничения экспорта в Китайскую народную республику никогда не рассматривалась в смысле установления запрета на экспорт. Эта тема рассматривалась исключительно в свете установления иных мер таможенно-тарифного регулирования, то есть, пошлины на "кругляк" необходимо было поднять, соответственно облегчить наоборот или сделать более выгодным экспорт продукции глубокой переработки древесины. Поэтому вопрос не рассматривается в контексте запрета экспорта", - сказал Валентик журналистам в перерыве совещания Рослесхоза в Казани.

Этого, по его словам, не позволяют сделать и нормы международных соглашений, и принципы торговли в ВТО.

"Речь идет о том, что мы действительно, в первую очередь, наверное, должны очень серьезно поработать над тем, как сегодня осуществляется экспорт древесины в Китайскую Народную Республику. Сегодня, например, под единым кодом таможенным осуществляется экспорт и грубо обработанной древесины, и глубоко обработанной древесины, чем пользуются не вполне добросовестные предприниматели", - пояснил он.

Валентик отметил, что при рекордном в 2018 году объеме заготовки древесины в 228 миллионов кубометров не более 20 миллионов кубометров уже на протяжении нескольких лет экспортируется в Китай. При этом растет доля производства продукции высокой добавленной стоимости по основным видам лесобумажной продукции.

"Поэтому здесь я бы сказал, что проблема несколько преувеличена, мы действительно наводим порядок в этом вопросе. Есть определённые меры, которые еще нужно реализовать, но мы будем продолжать развивать торгово-экономическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой, будем наводить порядок здесь, больше рассказывать китайским предпринимателям о том, как вести бизнес в России", - добавил он.

По словам главы Рослесхоза, сегодня нужен комплексный, системный подход для того, чтобы сделать глубокую переработку более выгодной на территории РФ.

Возможно, вам это будет интересно