Реклама

Российские производители мебели требуют от правительства введения ответных санкций

Источник: Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности

Выход на зарубежные рынки для российских экспортеров мебели фактически заблокирован действующими ввозными пошлинами, утверждают в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР). При этом внутренний российский рынок остается открытым для всех импортеров, в том числе и для поставщиков из недружественных стран. Для того чтобы уравнять производителей мебели, правительству нужно в кратчайшие сроки ввести в отношении импортной продукции ответные санкции, уверен президент АМДПР Александр Шестаков.

Еще год назад АМДПР обратилась в профильные министерства с инициативой об установлении ввозной пошлины в 60% для товаров из недружественных стран и в 10% — для товаров из дружественных стран. «Мы предложили правительству введение специальных экономических мер в отношении недружественных стран. Они, в соответствии с ФЗ №281-ФЗ, применяются в случаях обстоятельств, которые требуют безотлагательной реакции на недружественное действие иностранного государства или его органов и должностных лиц, представляющее угрозу интересам и безопасности РФ», — рассказывает Александр Шестаков. - Однако Минэкономразвития, сославшись на обязательства, взятых на себя Россией в рамках ВТО, предложило представителям борющихся за выживание отраслей пройти все круги бюрократического ада: сначала экономически обосновать повышение ставок ввозных таможенных пошлин, затем согласовать это с Евразийской экономической комиссией, а потом и с руководством ВТО. Этим мы и занимаемся уже почти год, хотя речь-то идет о справедливых ответных санкциях, а не о какой-то нашей прихоти. С точки зрения логики и здравого смысла уже давно должны быть введены ответные меры, и наш рынок точно так же должен быть закрыт для иностранных производителей мебели — так же, как это сделали они в отношении наших в марте 2022 года».

Для российских производителей мебели зарубежные рынки либо закрыты, либо невыгодны из-за высоких пошлин. В результате ограничений экспорта, его объем упал с $300 млн в 2021 году до менее $100 млн в 2022. «Переориентировать экспортные потоки на рынки дружественных стран невыгодно из-за местных пошлин. Например, средняя ставка на ввоз мебели из России в Турцию превышает 30%, а наш рынок фактически открыт для всех с максимальной ставкой ввозных пошлин 12%», — продолжает Александр Шестаков. Во всех странах Северной Африки и Ближнего Востока, за редкими исключениями, действуют заградительные таможенные пошлины на российскую мебель, подтверждает президент компании ООО «Алмаз» (торговая марка «Любимый дом») Сергей Змиевский. - В Саудовской Аравии, Иордании, Марокко, Египте ставка составляет от 30% до 60%».

По данным АМДПР, в России около 70% импорта пришлось на поставки из дружественных стран, а 30% ( или около 30 млрд рублей) на недружественные, преимущественно европейские. Основными иностранными поставщиками мебели в Россию остались производители Италии, Германии, Испании и Румынии, которые беспрепятственно продавали свои товары на российском внутреннем рынке, хотя для нас их рынки закрыты. «В 2022 году зарубежные производители поставили на российский рынок мебели на сумму 105 млрд рублей, в то время как российские предприятия произвели мебели на 365 млрд. рублей, - говорит Вадим Чернушкин, исполнительный директор компании «Ангстрем». - Импорт составляет треть от объёмов российского производства, это очень большая доля. Не вижу причин, по которым мы должны дарить такой объем российского рынка странам, в которые доступ российской мебели запрещён».

Шестаков добавляет, что в минувшем декабре ассоциация направила в адрес председателя Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации РФ, заместителя председателя СФ Юрия Воробьева соответствующие предложения к проекту решения по вопросам развития лесного комплекса. Совет по развитию лесного комплекса, рассмотрев аргументы АМДПР на заседании 12 декабря 2022 года, рекомендовал правительству РФ ввести дополнительные или запретительные ввозные таможенные пошлины на импорт отдельных видов мебели, бумаги и упаковки из недружественных стран. Однако правительственное решение до сих пор не принято.

По подсчетам АМДПР, из-за несовершенства действующей политики только в отношении импорта мебели и фанеры государство недополучает около 5 млрд рублей налога на прибыль, 1 млрд рублей взносов и отчислений с зарплат, 2,5 млрд рублей таможенных платежей. Только прямые общие потери государства из-за беспрепятственного допуска на российский рынок мебели и фанеры из недружественных стран составляет около 10 млрд рублей в год. Эти средства из-за нерешительности Минэкономразвития уходят из страны и поддерживают экономику наших недругов, в то время как могли бы послужить российской экономике», — подчеркивает Тимур Иртуганов, гендиректор АМДПР.