Реклама

Российские производители бумаги и картона сообщили, что работают в штатном режиме

Источник: ТАСС

Крупнейшая российская компания целлюлозно-бумажной промышленности АО "Группа "Илим" и единственный отечественный производитель мелованного картона компания "Кама" работают в штатном режиме и продолжают производство продукции. Об этом сообщили во вторник ТАСС представители компаний.

Ранее в марте появились сообщения о росте цен на офисную бумагу. В Минпромторге РФ сообщили, что ожидают стабилизацию ее поставок в течение недели, отметив, что российские производители полностью закрывают потребности отечественного рынка, что позволит избежать дефицита продукции.

"Группа "Илим" работает в штатном режиме и считает стабильную работу компании и бесперебойное обеспечение обязательств основными приоритетами", - отметили в компании.

На комбинатах компании выпускается 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% российской бумаги. Общий годовой объем производства составляет более 3,6 миллиона тонн, отмечается на сайте группы "Илим".

Как рассказал ТАСС руководитель пресс-службы компании "Кама" (Пермский край) Владимир Павлов, в настоящий момент предприятие продолжает плановое производство продукции. "Наша цепочка поставок претерпела существенные изменения: предприятие переориентировалось на других производителей необходимых для нашего производства химических ингредиентов. Конечно, вопросы возникают, но они все решаются, на производстве это не сказывается", - пояснил Павлов.

По его словам, мощность производства бумаги на предприятии составляет до 85 тыс. тонн в год. "Кама" выпускает легкомелованную и суперкаландрированную бумагу, которая используется для чековых лент, журналов и рекламных каталогов, а также офсетную и пухлую бумагу для печати книг и учебников. Кроме того, "Кама" является единственным в России предприятием, которое занимается производством мелованного картона. "На текущий момент наше предприятие работает стабильно, обязательства перед нашими партнерами выполняются", - добавил собеседник агентства.

Импортозамещение компонентов

Одним из важных вызовов для производителей офисной бумаги является импортозамещение ряда компонентов, которые использовались для отбелки целлюлозы. В частности, в Северном Арктическом федеральном университете по заказу специалистов Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (АЦБК) - одного из российских лидеров по производству целлюлозы - была апробирована альтернативная схема приготовления двуокиси хлора, которая используется для отбелки.

"Альтернативные методы получения диоксида хлора разработаны в мире давно, но в России они практически не применялись. Специалисты АЦБК обратились к нам с просьбой апробировать альтернативную технологию в лабораторных условиях и провести расчет при переходе на другой реагент", - отметила директор инновационно-технологического центра "Современные технологии переработки биоресурсов Севера" САФУ Юлия Севастьянова.

Положительные результаты эксперимента стали основанием для срочной модернизации отдела приготовления двуокиси хлора на производстве целлюлозы АЦБК. В настоящее время на АЦБК ведутся завершающие работы по переводу технологии на доступный и более экологически безопасный реагент.

Импортозамещение важно и в производстве целлюлозного картона, который используется в упаковке. По словам руководителя компании-производителя "УпакЭко" (Кемеровская область) Михаила Родионова, целлюлозный картон в России производится в небольших количествах. "В России есть производства целлюлозного картона, но не хватает объемов, от этого растет цена, а также качество белого картона GC2, GC1 еще не на уровне мировых производителей. Но мы надеемся, что со временем предприятия добьются хороших показателей", - отметил собеседник агентства.

Возможно, вам это будет интересно