Реклама

Путин поручил выделить 15 млрд рублей на обновление котельных в ближайшие два года

Источник: ТАСС

Президент РФ Владимир Путин дал поручение выделить 15 млрд рублей на обновление муниципальных котельных в ближайшие два года и предусмотреть меры поддержки для производителей котельного оборудования.

"В ближайшие два года выделить дополнительно не менее 15 млрд рублей инфраструктурных и бюджетных кредитов на обновление муниципальных котельных. Имею в виду их перевод на топливные гранулы, пеллеты", - сказал президент, подводя в пятницу итоги совещания по развитию лесопромышленного комплекса.

Путин подчеркнул, что источник выделения этих дополнительных средств есть. "Министерство финансов знает об этом, мы говорили, обсуждали эти возможности и, я прошу этот источник использовать. Естественно, речь идет о случаях, когда такой переход является экономически обоснованным и целесообразным", - добавил он.

Глава государства отметил, что важно фиксировать условия поставок на долгосрочную перспективу, что даст компаниям ЖКХ стабильные закупочные цены, а производителям биотоплива обеспечит объемы сбыта.

Одновременно Путин предложил подумать о поддержке отечественных производителей котельного оборудования, включая предоставление субсидий на скидку при продаже оборудования.