Реклама

Производство фанеры снизилось в Вологодской области на 24%, выпуск целлюлозы вырос на 8,2%

Источник: ТАСС

Объем производства основных видов продукции из дерева снизился в 2022 году в Вологодской области на 10-24% из-за антироссийских санкций. При этом увеличилось производство целлюлозы на 8,2%, сообщили ТАСС в правительстве региона во вторник.

"По итогам работы за 2022 год в Вологодской области снизился объем производства пиломатериалов на 10%, до 1,7 млн кубометров, деревянных домов - на 9,8%, до 50 тыс. кв. метров, ДСП - на 3,2%, до 1 млн кубометров, бумаги и картона - на 6,9%, до 269,9 тыс. тонн, ДВП - на 21,7%, до 25,4 млн кв. метров, фанеры - на 24,3%, до 274,3 тыс. кубометров. Увеличилось производство топливных брикетов на 5,3%, до 37,3 тыс. тонн, и целлюлозы - на 8,2%, до 24,3 тыс. тонн", - сообщили в областном правительстве.

Объем заготовки леса уменьшился на 19,3%, до 14,6 млн кубометров, в сравнении с рекордным показателем 2021 года в 19 млн кубометров. Снижение произошло из-за антироссийских санкций, запрета на ввоз в Евросоюз российской лесопродукции и введенного в качестве контрсанкций запрета на вывоз из России необработанной древесины, технологической щепы и шпона. При этом на территории области перерабатывают 76% заготовленного леса, вывозится только низкосортная балансовая древесина из-за нехватки мощностей для ее переработки.

Продукция вологодских лесопромышленников поставлялась в более чем 70 стран мира, более половины - в Европу. На данный момент предприятия переориентируют поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной Африки и Латинской Америки. Благодаря принятым мерам поддержки на федеральном и региональном уровнях ситуацию в отрасли удалось стабилизировать, подчеркнули в правительстве области.

"Несмотря на непростые экономические условия, инвесторы не отказываются от принятых на себя обязательств и продолжают реализацию проектов. За январь - сентябрь 2022 года объем инвестиций в отрасли увеличился на 22% - до 8,8 млрд рублей в сравнении с аналогичным предыдущим показателем. По прогнозным данным, объем инвестиций в отрасль в целом за 2022 год останется на уровне 2021 года, то есть порядка 9,5 млрд рублей. Вологодская область остается лидером в стране по числу приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Их 26 от региона, в том числе 21 признан Минпромторгом РФ успешно реализованным и завершенным", - отметили в областном правительстве.

Региональные власти направили в федеральное правительство около 40 инициатив о поддержке лесной отрасли, большинство были поддержаны. "Правительством Российской Федерации принимаются меры, направленные на снижение финансовой нагрузки на предприятия за счет компенсации транспортных расходов, улучшения транспортной логистики, в том числе для предприятий Северо-Западного федерального округа, наиболее пострадавших от изменения рынков сбыта лесопродукции, а также снижение административной нагрузки", - отметили в правительстве области.