Реклама

Приангарье предложило перевести неэффективные котельные с угля на биотопливо

Источник: ТАСС

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил федеральным властям с целью поддержки лесной отрасли перевести неэффективные угольные и дизельные котельные на древесное топливо, компенсировав при этом предприятиям затраты на переоборудование. Об этом во вторник сообщила пресс-служба правительства региона.

"Среди возможных мер поддержки губернатор назвал перевод экологически неэффективных угольных (дизельных) котельных на биотопливо (пеллеты, топливная щепа, брикеты, отходы деревообработки). При этом предлагается выделять субсидии предприятиям на возмещение затрат на переоборудование и создание (модернизацию) котельных, использующих в качестве основного топлива пеллеты", - говорится в сообщении.

Для развития рынка деревянного домостроения Кобзев предложил усовершенствовать нормативно-правовую базу в этой сфере, а также предоставлять гражданам социальные выплаты для строительства жилья с привлечением ипотечных кредитов. Еще одна инициатива - упростить внесение изменений в действующие приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. Предполагается, что в период реализации проекта инвесторы смогут менять приобретаемое лесозаготовительное, лесовозное и лесоперерабатывающее оборудование, производимое в недружественных странах, на аналоги.
Кобзев отметил, что меры государственной поддержки должны быть направлены не только на крупный бизнес, но и на малый и средний. Предложения прозвучали на совещании по ситуации в лесопромышленном комплексе, которое провела заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Они также направлены на рассмотрение в правительство РФ.

В Иркутской области сосредоточено более 10% лесов страны, это один из главных лесопромышленных регионов. В первом полугодии 2022 года налоговые поступления от предприятий лесного комплекса в бюджет региона составили 7,2 млрд рублей. Это почти на 74% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Однако из-за геополитической ситуации отрасль испытывает трудности с экспортом.

Возможно, вам это будет интересно