Реклама

Предприятиям ЛПК Поморья предложили подписать Хартию в сфере оборота древесины

Источник: Пресс-центр Правительства Архангельской области

Проект документа был рассмотрен на совещании по вопросам координации действий органов государственной власти региона, которое провёл губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Ключевым положением Хартии является то, что компании, поставившие подпись под документом, подтверждают свою приверженность принципам честной конкуренции и берут на себя ряд обязательств, в том числе:

  • обеспечить максимальную прозрачность своего бизнеса;
  • не получать конкурентного преимущества за счет неуплаты налоговых платежей, либо участия в схемах незаконного возмещения НДС;
  • проявлять добросовестность при выборе контрагента, стремиться приобретать лесопродукцию непосредственно у производителей, переработчиков, либо фирм-комиссионеров, а также у других добросовестных участников, в том числе подписавших Хартию.

Как отметил Игорь Орлов, над окончательным текстом документа, а также порядком присоединения к нему компаний, власть и бизнес будут работать сообща. Координацией этой деятельности займётся созданная на площадке министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области межведомственная рабочая группа. Помимо представителей профильных ведомств правительства области и ведущих предприятий ЛПК, в её состав вошли депутаты областного Собрания, сотрудники таможни, УФНС, УМВД, РУФСБ и других структур.

— Одной из задач Хартии, наряду с повышением эффективности использования лесов в интересах всего населения Архангельской области, является формирование атмосферы взаимного доверия между властью и бизнесом. Хочу подчеркнуть, что участие в Хартии не является обязательным. Целесообразность принятия того или иного решения каждый из участников должен принимать сам. Тем же, кто примет условия договора, выполнит необходимые требования, будут гарантированы максимально комфортные условия для ведения бизнеса, – подчеркнул Игорь Орлов.

Официальный текст Хартии, порядок присоединения к ней, а также актуальная информация о компаниях, уже подписавших документ, в ближайшее время будут размещены на сайте областного минлеспрома.

Как подчеркнули в правительстве области, реализация указанных инициатив не означает свертывание деятельности по выявлению и пресечению правонарушений в сфере ЛПК. Наоборот, это направление будет усилено. При этом создание Хартии позволит вести данную работу более предметно.

Возможно, вам это будет интересно