Реклама

Инвесторы в сфере ЛПК в Архангельске получат налоговые льготы

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Инвесторы в сфере ЛПК и ряде других областей, а также малый бизнес получат льготы на движимое имущество. Соответствующий законопроект во втором чтении был принят на июньской сессии Собрания депутатов Архангельской области.

При этом список получателей льготы после первого чтения законопроекта был существенно расширен. Так, налоговая льгота коснется организаций и предприятий, которые вкладывают средства в развитие таких направлений, как:

  • лесозаготовки;

  • обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;

  • производство бумаги и бумажных изделий;

  • строительство автомобильных дорог и автомагистралей;

  • регулярные внутригородские и пригородные перевозки автобусным транспортом;

  • междугородные перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом;

  • воздушный и космический транспорт;

  • эксплуатация автомобильных дорог и автомагистралей;

  • вспомогательная деятельность, связанная с воздушным и космическим транспортом;

  • аэропортовая деятельность.

Так, в период с 2018 по 2020 годы для инвесторов, вкладывающих средства в развитие этих направлений, налог на движимое имущество, поставленное на учёт в 2018 году в качестве основных средств, снижен до 0,1 процента.

Для аналогичного имущества, поставленного на учёт ранее 2018 года (с даты выпуска которого прошло не более трёх лет), ставка налога уменьшена в два раза. Таким образом, в 2018 году она будет составлять 0,55 процента, а в последующие два года 1,1 процента.

Важным достижением нового законопроекта стало решение предоставить соответствующие льготы малому и среднему бизнесу. Это совместная деятельность правительства Архангельской области и депутатского корпуса.

— Создание условий для инвестирования – вопрос конкурентноспособности региона, ведь каждый инвестиционный рубль даёт тысячи рублей, которые возвращаются в экономику через зарплаты, налоги, новые рабочие места. Очень важно, что хотя закон был сформирован под крупных инвесторов, коллеги из партии «Единая Россия» предусмотрели меры поддержки и для малого и среднего бизнеса. Это глубоко проработанный закон, который создаёт условия для устойчивого развития экономики и формирования инвестиционного потенциала, – заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Напомним, изначально правительство Архангельской области предложило снизить налог на движимое имущество для инвесторов, вкладывающих средства в развитие лесопромышленного комплекса. Дело в том, что до вступления в силу изменений в Налоговый кодекс России ставка по налогу на движимое имущество для инвесторов в ЛПК была льготной, а фактически – нулевой. Это позволило привлечь в лесную отрасль региона значительные средства. Но затем ставка была увеличена: в 2018 году до 1,1 процента, а на следующие два года – до 2,2 процента. Однако регионам было дано право устанавливать налоговую ставку ниже максимальной, в связи с чем в марте 2018 года депутатам было предложено внести соответствующие изменения в региональное законодательство. После первого чтения законопроекта и доработки в рамках специально созданной рабочей группы перечень получателей льгот был существенно расширен.

Возможно, вам это будет интересно