Реклама

Предприниматели раскритиковали ограничение экспорта пиломатериалов из РФ

Источник: Федерал Пресс

Ограничение на экспорт пиломатериалов одновременно с фактическим прекращением приема продукции со стороны КНР нанесло серьезный удар по лесопильной отрасли в РФ. Об этом «ФедералПресс» рассказал вице-президент ассоциации «Русский лес» Андрей Гончаров.

«Обсуждаемые возможные ограничительные меры в отношении экспорта пиломатериалов являются не целесообразными, несвоевременными и негативно скажутся на лесопромышленном комплексе», – прокомментировал он.

По его оценке, за январь-февраль объем поставок продукции в КНР сократился на 21 % – до 2 млн кубометров. Более поздние данные пока не приводятся. Из-за ограничения на прием грузов с китайской стороны, по словам Гончарова, российские лесные экспортеры «испытывают значительные логистические сложности и несут ощутимые финансовые убытки».

В апреле Минэкономразвития РФ после обращения «Русского леса» и ряда других предпринимательских объединений направило обращение китайскому правительству с просьбой обратить внимание на проблему. Однако одновременно российские власти работают над введением дополнительных ограничений на экспорт пиломатериалов.

«Дополнительные ограничительные меры в отношении экспорта крайне негативно скажутся на состоянии всей лесопильной отрасли», – отметил Гончаров.

По его словам, предприниматели рассчитывают на поддержку со стороны государства в виде стимулирования производителей пиломатериалов к отгрузкам на внутренний рынок России, например, через субсидирование ставок на перевозки железнодорожным и автомобильным транспортом.

Возможно, вам это будет интересно