Реклама

Незаконные рубки леса сократились в РФ в 1,6 раза за два года - Абрамченко

Источник: ТАСС

Объем незаконных рубок древесины сократился в России в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом, а лесовосстановление превысило площадь вырубленных и погибших насаждений. Об этом заявила в пятницу вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса под председательством главы государства Владимира Путина.

"В результате реализованных на сегодняшний день решений объем незаконных рубок древесины сократился в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом. За два года реформа лесного комплекса позволила не только существенно сократить нелегальную заготовку, но и добиться важнейшей цели - баланса сохранения и использования леса. Впервые за двадцать лет годовой показатель лесовосстановления превышает площадь вырубленных и погибших насаждений на четверть", - сказала Абрамченко.

По ее словам, этого удалось добиться в том числе благодаря отраслевой информационной системе ЛесЕГАИС. С 2022 года в системе формируются электронные сопроводительные документы, необходимые на каждом этапе движения древесины. Если в системе нет подтверждения легальности происхождения партии древесины, то ее реализация и перемещение невозможны. К 2025 году будет создана новая информационная система лесного комплекса и сформирован единый цифровой лесной реестр.

"На сегодняшний день сформировано более 7,5 миллиона электронных сопроводительных документов. За полтора года в системе зарегистрировано более 480 тысяч складов и более 50 тысяч производств. Усилен контроль за реализацией древесины региональными и муниципальными учреждениями. Для них введена обязанность реализации древесины с использованием биржевых механизмов. Это позволило вдвое увеличить стоимость одного кубометра древесины, заготовленной при лесохозяйственных мероприятиях, снизить коррупционные риски, увеличить в 2022 году доходы бюджетных учреждений на 2,5 млрд. рублей. С этого года установили требование о реализации древесины через биржу и для федеральных учреждений", - добавила она.

Вице-премьер также напомнила, что запрет на вывоз круглого леса хвойных и ценных лиственных пород действует с 1 января 2022 года. Федеральная таможенная служба надежно обеспечивает контроль за исполнением данного решения, докладывая, что ни один кубометр такой древесины не был экспортирован из страны, за исключением согласованных объемов для стран ЕАЭС, добавила Абрамченко.

Кроме того, дополнительно в целях стимулирования глубокой переработки древесины с июня 2021 года были приняты решения о введении экспортных таможенных пошлин на грубо обработанные пиломатериалы. В этом году действие таких пошлин продлено еще на три года, заключила она.