Реклама

Наломали дров

Источник: Коммерсантъ Ольга Белых

2019 год для лесопромышленного комплекса Северо-Запада был непростым. Негативное влияние на него оказали сразу несколько факторов: неблагоприятная конъюнктура на внешних рынках, аномально теплая зима и ограничение объема экспорта необработанной древесины.

После успешного для отрасли 2018 года в прошлом году наблюдалось снижение стоимости большинства товаров мирового лесопромышленного комплекса (ЛПК). В середине 2019 года падение цен на пиломатериалы составило 30%, на целлюлозу — 20%, подчеркивает партнер Strategy Partners, руководитель практики «ТЭК и ресурсы» Андрей Заутер. Это стало следствием негативных тенденций в экономике Китая: снижения темпов ее роста, торговой войны с США, ослабления национальной валюты, а также ужесточения экологических норм в промышленных зонах, перечисляет он. Экспортные цены на продукцию фанерной отрасли в 2019 году снизились на 22%, говорит директор по развитию бизнеса компании «Свеза» Александр Шаньгин, ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы РФ.

На важных экспортных рынках — Турции и Египта — наступил кризис, и объем фанеры, который поставлялся туда, перетек в другие страны, создав дополнительное напряжение, дополняет господин Шаньгин.«Отрасль в значительной степени ориентирована на экспорт, поэтому наблюдавшееся замедление мирового экономического роста, обусловленное торговыми войнами, привело к стагнации спроса на продукцию деревообработки»,— считает он. Помимо этого, падение цен стало следствием введения новых мощностей: два крупных производителя запустили свои производства, дополняет господин Шаньгин. Это привело к тому что предложение березовой фанеры сильно превысило спрос.

Объем экспорта из России сократился и из-за избытка древесины на внешних рынках, дополняет вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов. В прошлом году леса некоторых европейских стран подверглись нашествию вредителей, из-за чего их пришлось частично вырубить, а следовательно, потребность в российской древесине снизилась, объяснил эксперт.

Серьезное негативное влияние на российский ЛПК оказала политика государства по уменьшению экспорта из России необработанного леса. В 2017 году правительство РФ ввело квотирование и установило пошлины на экспорт круглых лесоматериалов дальневосточных пород древесины, напоминает консультант агентства лесопромышленной аналитики WhatWood Игорь Новоселов. В результате принятых мер таможенно-тарифного регулирования в прошлом году экспорт необработанной древесины в целом из России рухнул на 19%, до 15,3 млн куб. м по сравнению с 2018 годом, а из Дальнего Востока — на 30%, до 8,3 млн куб. м, приводит данные он.

Из-за ограничения экспорта березового фанерного сырья, внутренний рынок оказался затоварен и цены стали снижаться, отмечает эксперт журнала «Леспроминформ» Артем Лукичев. «Введенные ограничения отрицательно сказались на экспорте и других березовых лесоматериалов в Финляндию. Вследствие этого для многих предприятий работа в лиственном лесфонде стала нерентабельной, и они вынуждены были сократить объемы заготовки»,— говорит эксперт.

Зима в теории

Внесла коррективы в планы лесозаготовителей Северо-Запада и теплая зимняя погода, из-за которой работа на многих отведенных под заготовку участках стала невозможна: техника из-за непромерзшей почвы не могла заехать в труднодоступные места. Аномально высокие температуры держатся на территории Центральной и Северо-Западной частей России, указывает Игорь Новоселов. Лесозаготовка в Ленинградской, Тверской, Новгородской, Псковской областях не остановлена, но идет крайне нерегулярно. Относительно пригодные для вывозки условия отмечались с последней декады января только в Коми, Карелии и Кировской области, перечисляет эксперт. Объем заготовки древесины в Северо-Западном и Центральном округах России может уменьшиться на 20–30%, прогнозирует Александр Шаньгин.

Из-за погодных условий некоторые лесозаготовители бросают отведенные под зимнюю заготовку участки, зимников (автодорог, эксплуатация которых возможна только при минусовой температуре.— BG) к которым в этом году нет, и начинают осваивать участки из летнего лесфонда, продолжает господин Новоселов.

Влияние теплой зимы уже отразилось на показателях ЛПК регионов Северо-Запада, в том числе и Ленобласти. По данным председателя комитета по природным ресурсам региона Павла Немчинова, в 2019 году областные лесопромышленники заготовили лишь 5,2 млн куб. м древесины, что почти на 20% меньше, чем в предыдущем году, и на 1,7 млн куб. м ниже установленного объема. Прямые убытки бизнеса региона превышают 289 млн рублей в качестве арендных платежей за пользование лесфондом, а недополученный доход мог составить около 5 млрд рублей, подсчитал господин Фролов.

Отсутствие традиционной зимы может привести к тому, что почти все лесопромышленники в 2020 году столкнутся с эффектом ножниц, когда цены на готовую продукцию, особенно на экспорт, упали, а цены на сырье значительно вырастут, из-за невозможности лесозаготовки, уверен Андрей Заутер. Не пострадают только вертикально-интегрированные компании с большим запасом сырья, а также регионы, где погодные условия позволили использовать зимники, рассуждает он.

Несмотря на тревожные настроения аналитиков, участники рынка настроены менее пессимистично: «Многое будет зависеть от летнего лесозаготовительного сезона, баланса спроса и предложения как на сырье, так и на готовую продукцию. Если летом и осенью будет мало дождей, то отрасль сможет частично восполнить зимние потери»,— полагает господин Шаньгин.

Зеленый тренд

Северо-Запад является регионом с наиболее развитым лесопромышленным комплексом страны, так как здесь присутствуют практически все направления отрасли: производство древесных плит, фанеры, целлюлозы и бумаги, перечисляет генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов. Вместе с тем лесопромышленники продолжают осваивать и новые направления. К ним эксперт отнес изготовление фибролитовых плит, производством которых в Вологодской области занимается Череповецкий фанерно-мебельный комбинат. Эта продукция является очень востребованным материалом для деревянного домостроения, поясняет господин Иртуганов. Перспективными как на Северо-Западе, так и в России становятся проекты по производству нового экологичного материала строительной отрасли — перекрестно-ламинированных плит (CLT), указывает Александр Шаньгин. Продолжит развиваться в регионе и рынок биотоплива, дополняет партнер компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд. Несколько инвесторов Северо-Запада уже реализуют проекты по производству топливных гранул из древесных отходов.

Экологичность станет долгосрочным трендом, который повлияет на развитие ЛПК, уверен старший вице-президент по стратегическому развитию группы «Илим» Дмитрий Гречкин. Он набирает свои обороты и уже влияет не только на требования к производствам, но и к готовой продукции, замечает эксперт. Это направление даст возможность лесопромышленникам выйти на новый рынок и занять свою нишу. «К примеру, в большинстве стран Европы в магазинах и на предприятиях используется только экологичная упаковка, которую производит как раз сектор ЛПК»,— поясняет господин Гречкин.

Еще один долгосрочный тренд — рост потребления продукции ЦБК со стороны онлайн-торговли, продолжает Дмитрий Гречкин. Ее развитие и все большее проникновение в жизнь массового потребителя создадут условия для комфортного развития целлюлозной промышленности в России, уверен он.

С надеждой на исцеление

Говоря о прогнозах работы ЛПК в 2020 году, эксперты BG отмечают, что состояние отрасли будет зависеть от ситуации с эпидемией коронавируса, которая замедлит экономический рост КНР и тем самым скажется на экспортных возможностях российских лесопромышленников. Закрытие границ с Китаем может привести к значительному сокращению поставок в эту страну в первом квартале 2020 года, уверен Александр Шаньгин. «Непонятно, сколько продлится эта ситуация — месяц, квартал, год? В итоге существующие лимиты поставок уже сейчас переориентируются на другие рынки, после стабилизации ситуации и открытия китайских рынков велика вероятность дисбаланса запасов и рост цен на фанеру»,— комментирует он.

Лесопромышленный сектор ждет постепенное восстановление спроса со стороны Китая и Юго-Восточной Азии, но не факт, что это случится уже в 2020 году, резюмирует Инна Гольфанд.

Возможно, вам это будет интересно