Реклама

На Урале предложили способ безотходной работы пилорам

Источник: Российская газета

Предприятие по глубокой переработке и комплексному использованию древесного сырья открылось недавно в отдаленном уральском городке Верхняя Тура. В современный проект, который обеспечит малый муниципалитет не только рабочими местами, но и теплом, инвестировано более 9,5 миллиарда рублей. Ежегодно здесь планируют выпускать до 250 тысяч кубометров большемерной фанеры и других пиломатериалов.

Что немаловажно, рядом с производственными корпусами не будут расти традиционные для древесного производства завалы горючих отходов. Стружку, опилки и прочие издержки переработки берез и сосен здесь будут использовать для обогрева. На площадке построена тепловая электростанция, использующая в качестве топлива отходы деревообработки.

Тренд на обеспечение теплом небольших городов и поселков за счет отходов от множества частных лесопилок начал активно развиваться в здешних краях пару лет назад. Инициатива проросла, как говорится, снизу. На Урале, как во всех лесных регионах страны, действуют тысячи небольших пилорам. Производство нехитрое, можно развернуть в любом селе, к тому же для жителей глубинки распиловка бревен - часто единственное место работы. Поэтому местные власти закрывают глаза на горы горбыля за околицей.

"Отходы от распиловки деревьев составляют почти половину от получаемого продукта. И эти кучи отходов лежат на окраине бомбой замедленного действия. Единственное, что до сих пор мог сделать ответственный владелец лесопилки - обеспечить пожарную безопасность. Обычно же отвозили горбыль на ближайший полигон и в открытую его сжигали. Один порыв ветра, и огонь пошел гулять по округе", - описывает типичную ситуацию предприниматель Леонид Бычков.

Бычков, первый в УрФО, разработал и начал выпускать так называемые "всеядные котлы", способные работать на горбыле, щепе, соломе, сорном сене - то есть на всем, что способно гореть и давать тепло.

К возвращению сельских систем теплообеспечения к работе на бросовом "биотопливе", региональные власти поначалу отнеслись недоверчиво. Наличие отходов деревопереработки чиновники, конечно, признавали, но предпочитали делать ставку на более статусные варианты их переработки. В частности, стимулировали производство из опилок топливных пеллет. Товар на рынке востребованный, да и выглядит цивилизованно.

Но, как показала практика, спрессовать в пеллеты все образующиеся на территории древесные отходы - просто нереально. Владельцам маленьких пилорам невыгодно возить обрезь за десятки, а то и сотни километров на предприятия, где могут обеспечить дальнейшую переработку. И муниципальные власти отдаленных деревень по собственной инициативе начали переводить сельские котельные под всеядные котлы. Сейчас в Свердловской и соседней Курганской областях уже сотни населенных пунктов обогреваются за счет отходов лесопроизводства. Земляков, кстати, активно поддерживают ученые.

"Муниципалитеты постоянно получают из бюджета многомиллионные субвенции на закупку топлива - угля или мазута. Но деньги можно было бы потратить разумнее: перевести котельные на биотопливо, производимое здесь же. Тем более что опробованные технологии есть. Я уверен: нам нужна государственная программа, которая обяжет муниципальные власти повышать энергетическую эффективность, отказываясь от дорогих и неэкологичных видов топлива. В северных районах, где вокруг леса, можно было бы провести эксперимент по полному переводу населенных пунктов на отопление биотопливом", - уверен Андрей Мехренцев, президент Уральского союза лесопромышленников, кандидат технических наук.

Нынешнее горячее лето наглядно продемонстрировало новый аспект проблемы. Огонь, съевший полпоселка Сосьва на северном Урале, зародился в куче обрези, брошенной близ местной лесопилки. По версии следствия, владелец частной пилорамы пытался избавиться от отходов и не уследил за самопалом, в итоге без крова остались более 600 человек, полностью выгорела исправительная колония. Сейчас поселок восстанавливают, на работы выделено из бюджета более двух миллиардов рублей.

Внедрение усовершенствованных технологий утилизации отходов деревообработки, по мнению специалистов, позволит избежать повторения подобных ситуаций. В Свердловской области впервые в стране разработали оборудование, позволяющее не допустить огненной трагедии: круглосуточно и круглогодично, совершенно безопасно для окружающих уничтожать горбыль и обрезь.

Идея не нова, но чрезвычайно востребована. К отопительному оборудованию присоединяется специально разработанный, с учетом мощности котла, блок калориферов, который позволяет сжигать отходы даже в теплое время года, когда горячие батареи ни к чему, а горы отходов деревопереработки растут с еще большей скоростью. К тому же установку можно использовать сразу для нескольких муниципалитетов. Убрал отходы - передай коллегам по бизнесу. Месяц-два и благодаря блоку можно полностью очистить от хлама ближайшую округу, затем перевезти в другое село. Новым оборудованием утилизации отходов древесины уже заинтересовались власти северных районов Урала, где активно развиваются средние и малые предприятия деревообработки.