Реклама

На бирже Санкт-Петербурга состоялись первые торги архангельской древесиной

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Об этом было объявлено на состоявшемся сегодня совещании, посвященном первым итогам реализации соглашения о сотрудничестве между регионом и торговой площадкой.

В мероприятии приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, генеральный директор АО «Биржа Санкт-Петербург» Павел Иванов, руководство правительства региона, в том числе его профильных министерств и ведомств, а также представители ведущих предприятий лесной отрасли, начальники региональных управлений УФНС и УФАС.

Напомним, соглашение о взаимодействии по обеспечению биржевых торгов продукцией лесопромышленного, агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Поморья между правительством Архангельской области и АО «Биржа «Санкт-Петербург» было заключено 9 апреля текущего года.

В рамках Петербургского Международного экономического форума 26 мая 2018 года стороны утвердили План совместных действий по реализации указанного соглашения.

Как отметил заместитель директора АО «Биржа Санкт-Петербург» Всеволод Соколов, 9 июля 2018 года на площадке прошли первые торги архангельским лесом. Всего было заключено пять сделок. Разработан проект по организации односторонних биржевых аукционов, запущена электронная площадка. В настоящее время продолжаются переговоры биржевиков с ведущими компаниями отрасли.

Для дальнейшего развития биржевой торговли лесом одной из первоочередных задач является обеспечение автоматической регистрации биржевых сделок в системе «ЕГАИС лес», а также разработка механизма защиты участников торгов от недобросовестных контрагентов.

Не менее важным является привлечение на площадку представителей малого и среднего предпринимательства. Ведь биржа в первую очередь создается именно для них. Реализация продукции на её площадке позволяет получить справедливую цену. Кроме того, процесс её формирования является прозрачным. И это важный момент для властей региона, реализующих компанию по обелению лесного бизнеса.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, первые шаги по развитию биржевой торговли выявили целый ряд неоднозначных моментов. Так, закупочные цены на дрова и щепу у разных теплоснабжающих организаций различаются в несколько раз. Организация биржевой торгов позволит определить их обоснованность.

С учетом вышеизложенного губернатор поставил задачу областному министерству природных ресурсов совместно с САФУ разработать необходимые для биржевой торговли классификацию и стандартизацию биотоплива, в частности, кородревесных отходов.

Не менее важной задачей, по мнению главы области, является информирование лесопромышленных предприятий, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства, о преимуществах биржевой торговли и её инструментах. Этой теме будет посвящен круглый стол, который пройдет в рамках деловой программы IV Чемпионата России «Лесоруб XXI века».

В ходе совещания также прозвучало предложение внести в Хартию оборота древесина отдельные пункты, предусматривающие обязательства участников соглашения реализовывать определенный объём своей продукции через биржу.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, 26 июня в присутствии губернатора Архангельской области Игоря Орлова крупнейшие лесопромышленные предприятия региона подписали общественное соглашение – хартию в сфере оборота древесины. В их числе – АЦБК, группа компаний «УЛК», «Лесозавод №25», «Онежский ЛДК», «Поморская лесопильная компания», лесной филиал Группы «Илим», ПКП «Титан», «Регион-лес».

Возможно, вам это будет интересно