Реклама

Лесопереработчики Парфеньевского района благодаря модернизации наращивают объемы производства

Источник: Портал государственных органов Костромской области

Предприятия лесной отрасли Парфеньевского района по итогам прошлого года произвели и отгрузили товаров деревообработки на 25% больше, чем годом ранее. Сегодня главе региона Сергею Ситникову доложили о работе по развитию и модернизации лесоперерабатывающих производств муниципалитета.

В Парфеньевском районе сегодня эффективно развиваются пять крупных предприятий лесной отрасли, где трудятся около 500 жителей муниципалитета. Продукция реализуется на внутреннем российском рынке. Основными покупателями являются фанерные комбинаты Костромы и Мантурово, целлюлозно-бумажные комбинаты Архангельска, Светогорска и др.
Перспективой дальнейшего развития предприятий лесопромышленного комплекса является создание современных производств с углубленной переработкой древесины. Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что стратегическая задача в развитии лесопромышленного комплекса – это уход от модели сырьевого экспорта и организация перерабатывающих производств, создание условий для привлечения инвестиций в отрасль.

По итогам прошлого года благодаря модернизации производств организации района произвели и отгрузили товаров деревообработки на 27 млн. рублей больше (или на 25%), чем в 2017 году. Инвестиции в лесную отрасль района в прошлом году составили 95,3 млн. рублей.

В частности, одно из крупных предприятий района ООО «Лесное» в прошлом году инвестировало в развитие производственного процесса порядка 9,3 млн рублей, в 2019 – еще 5,2 млн рублей. Закуплено новое деревообрабатывающее оборудование, два лесовоза с гидроманипулятором, а также современный ленточно-пильный деревообрабатывающий станок. Сегодня предприятие производит фанерный кряж, хвойный пиловочник, пиломатериалы и другую погонажную продукцию. Отходы производства используются в котельной предприятия, а также поставляются населению на дрова.

На встрече с губернатором Сергеем Ситниковым руководитель организации Георгий Федоренко отметил, что обновление техники уже позволило увеличить выручку предприятия на 45%. В планах – модернизация деревообрабатывающего производства с применением высокотехнологичного современного оборудования.

Возможно, вам это будет интересно