Реклама

«Лесной эталон» заинтересовал ритейл и производителей лесобумажной продукции

Источник: по материалам компании

18 мая состоялась онлайн-презентация российской системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон». Разработчки системы рассказали о принципах ее работы, в блиц-дискуссии представители ритейла, производителей, науки, НПО и государственных агентств заявили о своей поддержке этой российской сертификации.

Система «Лесной эталон» основывается на международно признанных требованиях, опирается на опытных аудиторов и сохраняет все элементы прозрачности, с которыми хорошо знаком бизнес, работавший ранее по стандартам FSC, приостановившего свою деятельность в России. Система «Лесной эталон» — понятный инструмент, чтобы сохранить экологические и социальные достижения FSC в российском лесу (например, лесозаготовители добровольно сохраняют 2.9 млн гектаров малонарушенных лесных территорий, обеспечивают местное населения дровами и пр.), а также действенный инструмент для бизнеса, который не собирается отказываться от взятых обязательств по устойчивому развитию.

«Наша моральная ответственность заставить стандарт FSC работать даже в ситуации приостановки сертификатов в России и выхода системы из страны. Давайте работать так, как будто ничего не изменилось — и в отношении лесопользования, и в отношении цепочек поставок, а мы будем контролировать качество работы аудиторов», — призвал Николай Шматков, генеральный директор ООО «Ответственное управление лесами», разработавшего систему «Лесной эталон».

В своей презентации он рассказал, что «Лесной эталон» препятствует гринвошингу, в отличие от корпоративных внутренних систем сертификации, которые сейчас создают некоторые компании. Отдельно он подчеркнул, что сертификация по новой системе не станет обременительной, в т.ч. с финансовой точки зрения, для компаний, знакомых с FSC.

Х5 Group, которая несколько лет назад разработала детальные рекомендации в области устойчивого развития для своих поставщиков, планирует добавить «Лесной эталон» в список рекомендуемых для партнеров сертификатов. Мария Подкопаева, и.о. директора по устойчивому развитию Х5 Group сказала: «Нам, как и раньше, важно не допустить нарушения ответственной цепочки поставок и сохранить все принципы, которым мы следовали. Мы продолжим развивать и актуализировать наши рекомендации по устойчивому развитию для партнеров, и мы планируем включить «Лесной эталон» в перечень признаваемых нами систем сертификации после прохождения процедуры регистрации».

«Оптиком» будет использовать «Лесной эталон» вместо FSC, как инструмент для отслеживания устойчивости происхождения товаров, и будет рекомендовать своим покупателям, в т.ч. корпоративным клиентам, которые ввели политику «Зеленого офиса». Анна Васильева, руководитель отдела устойчивого развития АО «Оптиком» рассказала: «После прекращения работы FSC в России, мы сначала попытались запрашивать у поставщиков сертификаты FSC на лесоуправление, то есть пойти вверх по цепочке, но это огромная работа, на которую нет ресурсов. Поэтому мы видим в «Лесном эталоне» необходимый инструмент, без которого остался весь ответственный бизнес после ухода FSC. Мы планируем внести «Лесной эталон» в требования по устойчивости цепочек поставок. Это поможет «Оптикому» и нашим партнерам продолжить работу в сфере устойчивого развития, которой мы занимаемся уже 12 лет».

Алтын Нугманова, директор по устойчивому развитию «Додо пицца» рассказала, что компания недавно занялась вопросами устойчивого развития и прорабатывает с поставщиком коробок для пиццы возможность сертификации по схеме «Лесной эталон» и соответствующей маркировки.

Также возможностями для сертификации упаковки и товаров непосредственно во время встречи интересовались представители сегментов HoReCa, e-commerce и крупных производителей FMSG-товаров.

Производитель санитарно-гигиенической продукции из целлюлозы и макулатуры «Сыктывкар Тиссью Груп», который ранее всю свою продукцию, включая бренд Veiro, выпускал как FSC-сертифицированную, подтвердил готовность пройти сертификацию по «Лесному эталону» и поставлять продукцию из ответственных источников на рынок, об этом в своем выступлении сообщила Виктория Миронова, старший бренд-менеджер «СТГ».

Александр Воропаев из Всемирного фонда дикой природы (WWF), организации которая была одним из создателей Лесного попечительского совета (FSC), отметил, что прежде чем поддержать ту или иную сертификацию, организация анализирует ее по внутренней методике оценки эффективности сертификации. Он также рассказал о накопленном во всем мире опыте национальных и международных систем сертификации и отметил, что у «Лесного эталона» есть все шансы заслужить доверие и развиваться.

Евгений Шварц, заслуженный эколог РФ, д. г. н. Института географии РАН, профессор ф-та географии и геоинформационных технологий ВШЭ, также поддержал «Лесной эталон» и обратил внимание на риски, которые видит, например, потенциальные попытки отказаться от сохранения малонарушенных лесных территорий (строгая мера по сохранению и большое достижение FSC в России, которое сохранит «Лесной эталон»). Кроме того, по его мнению, на Гонконгской бирже, куда устремятся российские компании после Лондонской, экологические требования выше, а значит в развитии сертификации «Лесной эталон» есть потребность.

Кирилл Веревочкин, генеральный директор ООО «АСП», руководитель GREENindustry, поддержал цель «Лесного эталона» — сохранить то, чего удалось достичь FSC в России. Он призвал подключатся к созданию сильного бренда и, начав с отечественного рынка, расширяться на международном уровне.

Наталья Трушевская, генеральный директор органа по сертификации «Лесная сертификация» заявила, что компания поддерживает «Лесной эталон», подписала аккредитационный договор и готова проводить аудиты и выдавать сертификаты новой системы.

Ирина Федоренко, руководитель проекта по сертификации и регистрации из Российского экспортного центра рассказала о мерах поддержки, которые государство оказывает бизнесу, в т.ч. о 80% возмещения затрат на сертификацию для внешних рынков для переработчиков, а также об услугах, которые оказывает РЭЦ бизнесу, чтобы помочь экспорту. «Мы замечательно относимся к вашей инициативе, мы будем вас поддерживать», — ответила Ирина на вопрос об отношении РЭЦ к сертификации «Лесной эталон».

В заключение онлайн-презентации Николай Шматков призвал компании сохранять в своих политиках требования к ответственному происхождению, запрашивать сертификат «Лесного эталона» у поставщиков и отметил, что коллектив новой системы сертификации, который, кстати, много лет до этого развивал FSC в России, открыт для диалога и совместной конструктивной работы с разными сторонами — общественностью, природоохранными НПО, органами государственной власти, бизнесом и прессой.

Возможно, вам это будет интересно