Реклама

Кировские предприятия будут объединяться для освоения лесов

Источник: Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области

14 января губернатор Кировской области Александр Соколов посетил ООО «Лестехснаб плюс», которое производит обрезной пиломатериал, топливные гранулы (пеллеты), щепу. Предприятие является одним из ведущих в Кировской области по поставкам пиломатериалов на экспорт – отгружает свою продукцию в Китай, Узбекистан, Иран, Туркменистан, Таджикистан.

Глава региона обсудил с руководством предприятия, как будут применяться решения, принятые на совещании по развитию лесопромышленного комплекса под руководством Президента РФ Владимира Путина, которое состоялось 10 февраля.

Напомним, глава государства поручил увеличить глубину переработки леса, проработать вопросы вывоза продукции по железной дороге и по морским путям, установить отсрочку по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину, расширить использование биотоплива в ЖКХ, увеличить объем и доступность ипотеки на строительство деревянных домов, в том числе изучить возможность использования эскроу-счетов.

– Все, что связано с биотопливом, – производство щепы, пеллет – очень выгодно, это видно на примере даже тех котельных, что здесь есть, – подчеркнул Александр Соколов в разговоре с руководством компании «Лестехснаб плюс». – Перевод российских котельных с дорогих видов топлива – таких, как уголь и мазут, на биотопливо, безусловно, перспективен. Второе – логистика по поставке продукции лесоперерабатывающего комплекса по железнодорожным путям и варианты загрузки портов северо-запада.

Также Президент поручил правительству РФ совместно с РЖД установить приоритет для лесных грузов на железной дороге, планируется увеличить и предельный размер субсидии на компенсацию затрат по транспортировке промышленной продукции.

Кроме того, кировские предприятия готовы выполнять заказы Минобороны по поставке пиломатериалов и топливных брикетов.

Александр Соколов отметил, что в свете комплекса принятых решений и на фоне ситуации в лесопромышленном комплексе целесообразна кооперация крупных предприятий региона.

– Тех, кто берет березу и делает фанеру, и тех, кто берет елку и делает пиломатериалы, – пояснил глава региона. – Возможно, по этому пути и пойдем. Планируем упорядочить и лесопользование: нормальным лесопользователям и переработчикам будем давать больше расчетной лесосеки, к чему мы уже стремимся в течение полугода. Также будем блокировать деятельность так называемых черных лесорубов, – подчеркнул Александр Соколов.