Реклама

Изменения на рынке круглого леса и пиломатериалов в Китае по итогам 2022 года

Источник: Шэн Вей, заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации оборота древесины и лесопромышленной продукции

Прошлый год оказался достаточно тяжелым для китайской экономики с тех пор, как в 2020 году началась эпидемия COVID-19. Главный экономический хаб страны и один из крупнейших городов - Шанхай, был закрыт, по меньшей мере, на два месяца. В Шанхае расположено много высокотехнологичных предприятий и заводов, а также Шанхай является логистическим центром международной торговли. Таким образом, закрытие Шанхая повлияло не только на экономику города, но и на развитие экономики всех других городов страны.

В 2022 году рост ВВП Китая составил всего 3%. В 2020 году темпы роста ВВП составили 8.3%. Во время эпидемии люди неохотно покупали новые вещи и предпочитали экономить деньги. Таким образом, продажи недвижимости в 2022 году сократились на 24.3%.

Несмотря на снижение объемов продаваемой недвижимости, в Ассоциации не могут сказать, что рынок отделочных материалов и мебели был плохим, потому что за последние 6 лет ежегодно вводилось более 1,6 млрд кв.м.

Недвижимость тесно связана с потреблением древесины. Снижение продаж на рынке недвижимости привело к снижению потребления древесины. Это можно оценить по продажам круглого леса и пиломатериалов в стране, а также по импорту древесины, который сократился на 22% в прошлом году.

983745702745039745903

Итоговые данные по 2022 году по внутреннему обороту древесины еще неизвестны, но Ассоциации ощущают, что общее потребление снизилось в прошлом году, а на хвойную древесину приходится основное снижение импорта. В прошлом году импорт хвойной древесины сократился на 31 миллион кубометров (38%), а импорт хвойных пиломатериалов на 23 миллиона кубометров (16%).

При этом импорт твердых пород древесины остается стабильным. Импорт пиломатериалов твердых пород древесины составил 14 миллионов кубометров, т.е. увеличился на 9%, а объем импортируемых бревен твердых пород составил 13 миллионов кубометров, т.е. снизился на 9%.

Впервые объем импорта пиломатериалов превысил импорт круглого леса.

Если посмотреть по странам-поставщикам, то основные объемы поставок как кругляка, так и пиломатериалов хвойных пород идут от нескольких стран. Основными поставщиками бревен хвойных пород являются Новая Зеландия и Германия, а пиломатериалы поступают, в основном, из России.

298362138962356123

Если смотреть на список стран-поставщиков древесины твердых пород, то он весьма разнообразен. Географию стран - импортеров круглого лесам можно назвать сбалансированной - лидерами являются Папуа-Новая Гвинея, Россия и Соломоновы острова, по пиломатериалам твердых пород основным поставщиком является Таиланд.

235409235230452346

Какие еще изменения произошли в импорте древесины?

В прошлом году изменились хабы, через которые происходило распределения лесопродукции. Из Европы в Китай продукция в основном поступает наземным транспортом. Некоторые внутренние порты стали новыми хабами для поездов Китай-Европа, такие как Чэнду, Чунцин, Чженчжоу, Ухань и Нангкан.

Благодаря железнодорожной доставке из Европы в Китай, большое внимание уделяется как мультимодальным, так и интермодальным перевозкам. Это приводит к появлению новых распределительных центров, в то время как значение старых хабов снижается (таких как Суйфенхе и Маньчжоули, которые являлись традиционными пограничными пунктами).

В новых городах – распределительных центрах, древесина получает первичную переработку, чего не было в традиционных транспортных хабах, где отсутствовали такие переработчики. Это приводит к снижению привлекательности транспортировки через традиционные маршруты и компании покидают такие города как Суньфейхе и Маньджоули, которые остро нуждаются в преобразовании.

Еще одно изменение заключается в том, что крупнейший порт Китая по импорту хвойных пород переместился из города Тайцан (Taicang) в Жичжао (Rizhao). В последующие три года правительство Тайцана планирует прекратить фитосанитарную обработку древесины, что привело к тому, что много трейдеров и производителей покинули Тайцан и переехали в Жичджао, а также в некоторые внутренние районы вдоль рек, такие как Чаншу и Чженьцзян.

Что сейчас происходит?

Центральное и региональное правительство в Китае сосредоточено на экономическом развитии страны. В рамках этого развития, Ассоциация оборота древесины и лесопромышленной продукции принимает все возможные виды деятельности для развития лесопромышленного комплекса. Ассоциация работает в тесном сотрудничестве с китайскими органами власти для организации такого рода деятельности целью которого, являлось бы привлечение инвестиций в крупные высокотехнологичные проекты.

Центральное правительство Китая планирует получить рост ВВП 5.5%, прогноз МВФ составляет 5.2%. В развитии промышленности ставка делается на высокотехнологичность, экологичность и искусственный интеллект. После трех лет пандемии уделяется самое пристальное внимание стабильности и безопасности цепочек поставок.

Как насчет недвижимости?

Как упоминалось ранее лесопромышленный комплекс тесно связан с рынком недвижимости. В Ассоциации не прогнозируют взрывного роста рынка недвижимости, потому что центральное правительство уже установило ограничение на спекулятивные сделки владельцев домов.

Таким образом, рост спроса на рынке новостроек практически остановился. Ситуация оптимизма не внушает, спрос на хвойные пиломатериалы заморожен.

Нельзя с точностью сказать, что произойдет с рынком недвижимости. С одной стороны, согласно опросу, проведенному Ассоциацией, китайская промышленность находится в относительно хорошем состоянии. Имеет место отложенный спрос с прошлого года на отделочные материалы, например, со стороны молодых семей, которые готовят для себя новое жилье.

Но, по сравнению с предыдущими годами, на заводах отмечают меньшее число заказов. Остается надеется, что заказы все-таки дойдут до заводов. С большей определенностью можно будет судить о ситуации на рынке в марте – апреле 2023 года.

Напоминаем, данная презентация была сделана в рамках онлайн конференции WoodIndex, 15 февраля 2023 года. Организатором мероприятия выступил портал ПроДерево в партнерстве с выставкой Woodex и Ассоциацией Деревянного Домостроения, а также при информационной поддержке журнала ЛесПромИнформ.