Реклама
Информация о системе «Лесной эталон» теперь доступна на английском языке

Информация о системе «Лесной эталон» теперь доступна на английском языке

Источник: по материалам компании

Система добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» запустила англоязычную страницу сайта, где размещена основная информация о системе, а также переводы стандартов на английский язык.

Информация на английском языке доступна с главной страницы русскоязычного сайта и по ссылке: https://forest-etalon.org/en.

«По просьбам сертифицированных компаний мы подготовили информацию о системе «Лесной эталон» на английском языке, чтобы сделать ее более доступной для международной аудитории. Теперь зарубежные партнеры наших сертифицированных компаний и международные эксперты могут детально ознакомиться со всеми требованиями системы «Лесной эталон» и убедиться, что российская система «Лесной эталон» наследует лучшие мировые практики ответственного лесоуправления, продвигает бережное использование российских лесов и их сохранение в интересах людей и всех лесных обитателей», - говорит Николай Шматков, директор системы «Лесной эталон».

Напомним, система «Лесной эталон» была запущена 8 апреля 2022 г. бывшим офисом FSC России после того как международная система FSC приостановила все торговые сертификаты в России, а впоследствии ушла из России полностью.

Система «Лесной эталон» зарегистрирована в Росстандарте № РОСС RU.З2685.04ЛЭТ0. Система негосударственная, не является обязательной и предполагает добровольную сертификацию предприятий, которые работают с древесиной и продукцией из нее. Системы «Лесной эталон» контролирует легальность заготовки древесины, выполнение высоких социальных и экологических требований, целостность цепочек поставок, использование макулатуры и вторичных древесных материалов, а также содействует борьбе с изменениями климата. Это единственная российская система добровольной лесной сертификации, которая предписывает сохранение малонарушенных лесных территорий, критически важных для биоразнообразия, водного баланса и для поддержания климата на планете, — даже если пока такие леса не обладают государственным охранным статусом.

По состоянию на 8 сентября 2023 г. по системе «Лесной эталон» сертифицировано 8,63 млн. га лесов, выдано 486 сертификатов (421 — по цепочке поставок, СОС; 65 — по лесоуправлению). Лесоуправление сертифицируется только на территории Российской Федерации, сертификат цепочки поставок можно получить и для предприятий из других стран. На сегодняшний день сертифицированные по системе «Лесной эталон» компании расположены в 54 регионах РФ, а также в Казахстане и Беларуси.

Возможно, вам это будет интересно