Реклама

Государство может заняться строительством одноэтажных деревянных домов

Источник: Новострой.су Алексей Букаткин

Дома будут реализовываться через ипотеку по пониженной ставке в 5-6%, а жилплощадь будет превышать в несколько раз размеры стандартной квартиры. С таким предложением к Правительству РФ намерен обратиться депутат Олег Нилов 17 мая.

Преимуществом такой Федеральной программы депутат называет низкую стоимость подобного жилья. Дома Нилов предлагает возводить в радиусе 50-и километров от больших городов, а реализовать идею - за счёт российского леса, который сейчас активно продаётся за границу.

«Деревянное домостроение должно стать локомотивом всей лесной отрасли в рамках тезиса майского указа Владимира Путина о том, что к 2024 году российские семьи должны быть обеспечены доступным жильём, а ставка по ипотеке должна быть менее 8%», — сказал Нилов.

Он также дополнил, что сейчас в Госдуме уже рассматривают законопроекты о распространении «дальневосточного гектара» на всю территорию России, а также о разрешении тратить материнский капитал на покупку дома для семьи. Он считает, что принятие этих документов только поспособствует реализации идеи с одноэтажным строительством.

Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал ряд указов, которыми обязал Правительство довести объём жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. метров в год, а также снизить ипотечную ставку до 8%.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, по прогнозу Минпромторга РФ к 2030 г. производство деревянных домокомплектов в России будет расти с темпом 3% в год и составит 4,4 млн куб. м. Объем поставок на внутренний рынок составит 4,3 млн куб. м, экспорт ― 61 тыс. куб. м.

Указанный объем может быть достигнут при реализации мероприятий по государственной поддержке отрасли, включающей, в том числе совершенствование нормативно-технического регулирования, развитие ипотечного кредитования и разработка мер государственной поддержки деревянного домостроения.

Возможно, вам это будет интересно