Реклама

Экспорт российского леса в 2023 году: ожидания и реальность

Источник: Обзор подготовлен экспертами Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес»

По итогам прошлого года экспорт российского необработанного леса сократился на 70 %, до 3,8 млн м3. Такое резкое падение связано с постановлением Правительства РФ № 396 от 18.03.2021 года об ограничениях на вывоз необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года. В то же время экспорт пиломатериалов снизился лишь на 20,8 % и составил 23,3 млн м3 в 2022 году. На это снижение повлияло вступившее в силу в июле 2022 года эмбарго Евросоюза на импорт почти всей продукции российского лесопромышленного комплекса.

Как живет российская лесная промышленность спустя год после введения масштабных санкций и удалось ли ей переориентировать экспортные потоки и стимулировать внутренний спрос?

Снижение экспорта

В настоящее время число стран, в которые экспортируются российские пиломатериалы, сократилось до 28, в то время как за последнее десятилетие число таких стран держалось на уровне 105–110. Поставки пиломатериалов на экспорт в I квартале 2023 года составили 4,6 млн м3, что на 23 % ниже уровня I квартала 2022 года.

По итогам I квартала 2023 года показатели экспорта пиломатериалов из России составили:

● 3,3 млн м3 было экспортировано в Китай за I квартал 2023 года, показав увеличение на 1 % г/г;
● 525 тыс. м3 в Узбекистан, что на 15 % больше уровня I квартала 2022 года;
● В Таджикистан поставки выросли на 129 % до 143 тыс. м3;
● Израиль: +68 % до 57 тыс. м3;
● Прочие направления в основном показали отрицательную динамику, и европейское направление полностью ушло из списка поставок пиломатериалов из России.

Однако на рынке можно выделить тренды, которые в современных условиях можно воспринимать как весьма положительные. Экспорт пиломатериалов из России в Китай увеличивается уже четвертый месяц подряд, постепенно расширяются логистические коридоры, а перевозчики предлагают достаточно доступные тарифы на контейнерные перевозки из европейской части России.

Производство пиломатериалов в России весной 2023 года демонстрировало относительно неплохие результаты, а раннее открытие строительного сезона ставит высокие ожидания на внутренний рынок России.

Хорошим подспорьем для российских экспортеров стало ослабление рубля. Стабильно в течение апреля курс держался выше 80 RUB/USD (январь–февраль ~70 RUB/USD). Средний курс юаня в апреле был 11,74 RUB/RMB против 10,42 RUB/RMB в январе–феврале. Анализ показывает, что в I квартале 2023 года в общем объеме экспорта пиломатериалов около 75 % приходилось на расчеты в рублях и юанях.

Основные проблемы: логистика

Лесопромышленный сектор является одним из наиболее затронутых последними событиями. Согласно данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), отпуск лесных продуктов к основным пунктам пропуска Северо-Запада в I квартале 2023 года снизился по сравнению с прошлым годом на 81,5 %, а в южном направлении — на 70 %. Доставка в Дальний Восток сократилась менее существенно — на 12,8 %, однако ограничением для привлечения дополнительного объема древесины здесь является дефицит пропускной способности Восточного полигона. В Сибирских регионах в настоящее время возникают проблемы с логистикой, что вынуждает некоторые предприятия уменьшать или временно приостанавливать свою деятельность.

В период с января по апрель на железнодорожной сети РЖД было загружено 9,4 млн тонн лесных товаров, что на 22,1 % меньше аналогичного прошлогоднего результата. Задержка по сравнению с уровнем 2022 года постепенно уменьшается, хотя спад загрузки все еще довольно значителен.

Кроме того, российские экспортеры пиломатериалов столкнулись с проблемами согласования заявок ГУ-12 (форма заявки на перевозку грузов). Это особенно затрагивает малые и средние предприятия, так как заявки в первую очередь утверждаются крупными компаниями лесопромышленного комплекса, имеющими полный производственный цикл — от заготовки до обработки древесины.

Основные ожидания на восстановление экспорта российский лесопромышленный комплекс сейчас связывает с выходом на новые рынки и увеличение спроса на лесопродукцию со стороны основного импортера — Китая. Однако доставка лесных товаров на внешние рынки в значительной степени зависит от потенциала железнодорожного транспорта.

Напомним, в феврале 2023 года Президентом РФ был утвержден перечень поручений по поддержке лесопромышленного комплекса. В частности, Правительство и ОАО «РЖД» должны рассмотреть вопрос о приоритетной транспортировке лесных грузов. В настоящее время для решения вопросов с приоритетной перевозкой лесных грузов создана межведомственная рабочая группа, которая должна подготовить нормативный документ для согласования новых форм ГУ-12. Однако этот сложный процесс, который может занять значительное время.

Рост внутреннего потребления

Заготовка древесины, по данным Росстата, в I квартале 2023 года сократилась на 7 %. Снижение спроса со стороны лесоперерабатывающих комбинатов приводит и к снижению лесозаготовки в стране. По предварительной оценке WhatWood, производство пиломатериалов в России в I квартале 2023 года сократилось на 11 % г/г и составило около 9 млн м3. Однако уже в марте 2023 года производство выросло на 23 % относительно предыдущего месяца. А в апреле 2023 года объем производства вышел на уровень апреля 2022 года, когда еще были открыты все экспортные рынки продаж.

Как говорилось выше, поставки пиломатериалов на экспорт в I квартале показали снижение на 23 % в сравнении с I кварталом 2022 года. Таким образом, на внутреннем рынке остается порядка 4,4 млн м3, что соответствует 48 % производства пиломатериалов за 1 кв. 2023. Внутренний рынок потребления пиломатериалов и в целом лесной продукции становится все более существенным для российских производителей.

Меры поддержки отрасли

Бизнес-объединения, в том числе и ассоциация «Русский лес» совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ», продолжают разрабатывать меры поддержки отрасли. В конце апреля 2023 года «ОПОРА РОССИИ» направила письмо на имя вице-премьера Виктории Абрамченко с предложением отменить экспортные пошлины на непросушенные пиломатериалы и расширить субсидирование перевозки лесных грузов на все морские порты страны. Такие меры могут поддержать малых лесопереработчиков на фоне падения экспорта. Альтернативный вариант предполагает установление минимальной пошлины на уровне 1 % на три года с последующим постепенным повышением до заградительного уровня.

Государство решило поддержать оказавшихся в сложной экономической ситуации лесопромышленников, скорректировав порядок очередности перевозок грузов железнодорожным транспортом. При определенных условиях лесопродукция теперь может получить приоритет в погрузке на лимитирующих направлениях.

Прогнозы на 2023 год

Ожидания на 2023 год строятся, прежде всего, на расширении узких мест для экспорта российской лесопромышленной продукции — увеличении каналов поставок как морским, так и сухопутным путем, а также снижении ставок на перевозку.

В I квартале 2023 года в целом на большинстве мировых рынков потребления пиломатериалов наблюдается довольно низкий уровень деловой активности, что повлекло за собой высокий уровень складских запасов, которые приближаются к историческим максимумам. Строительная активность во многих странах также находится на низком уровне.

Успехом для российского ЛПК в 2023 году можно будет считать сохранение результатов 2022 года. Но, скорее всего, по основным товарным группам произойдет снижение. Вот каковы экспортные ожидания отрасли в 2023 году:

● пиломатериалы — 21-22 млн м3, что составляет -5-10% к показателям 2022 года;
● фанера — 1,7 млн м3, что составляет -10-15% к показателям 2022 года;
● OSB — -20% до 300 тыс. м3;
● пеллеты — -50% до 0,8-0,9 млн тонн.

Плавное восстановление объема спроса по основным продуктам ожидается не раньше 2024 года.