Реклама

Эксперт: развитие стандартных конструкций увеличит сбыт древесины в РФ на 2,5 млн куб. м

Источник: ТАСС

Реализация дорожной карты по развитию внутреннего рынка деревянных конструкций в РФ позволит дополнительно перерабатывать до 2,5 млн куб. м древесины. Об этом ТАСС в субботу рассказал директор по работе с регионами и PR Ассоциации деревянного домостроения Максим Молчанов на XIV Международном конгрессе по деревянному строительству.

Молчанов объяснил, что разработку дорожной карты инициировала Ассоциация деревянного домостроения, среди членов которой есть производители домов и строители, лесозаготовители и лесопильщики. Все они столкнулись с проблемами в отрасли из-за запрета экспорта в Европу.

Специалисты увидели большой нереализованный потенциал в стандартизированных деревянных конструкциях, стандартных прямых балках. В России этого сегмента практически нет, тогда как только в четырех европейских странах, куда направлялась большая часть российского пиломатериала.

"По потреблению именно клееных деревянных конструкций, все эти меры в результате могут увеличить внутреннее потребление на 1,8 млн куб. м. Если взять европейский коэффициент, что на кубометр деревянной конструкции идет 1,35 куб. м доски пиломатериала, то, чтобы произвести данный объем балки, нужно потратить 2,5 млн кубов пиломатериала в год. В результате из 5 млн куб. м выпавшего объема экспортной древесины, половину можно будет применить для нужд собственного деревянного домостроения. Россия сейчас потребляет 7 млн кубов в год на всю стройку", - сказал он.

Специалисты предложили внедрить единый сортамент балок, разработать таблицы для подбора сечения, создать альбомы типовых технических решений. Также потребуется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для учета требований пожарной безопасности, звукоизоляции и сейсмики.

Предложения экспертов

По оценкам Ассоциации, реконструкция в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и многоквартирных домов в целом могут приносить порядка 790 тыс. куб. м потребления по всей стране. Обустройство приусадебных участков, общественных территорий, благоустройство городской среды может дать еще 550 тыс. куб. м потребления деревянных конструкций. Большой потенциал специалисты видят в вводе в ассортимент сетевых магазинах типовых решений с использованием стандартных балок.

Молчанов уточнил, что это дорожная карта является многолетней программой. На данный момент подготовлена проектно-сметная документация.

"Начинаем привлекать к финансированию и разработки карты как членов ассоциации, так и игроков из наиболее пострадавшей, лесопильной отрасли. Однако финансирование и реализация такой стратегической инициативы возможны только в формате государственно-частного партнерства. Это долгий путь - два-три года, который надо начинать сейчас, чтобы в следующем году были первые результаты", - отметил он.

XII Международная научно-практическая конференция "Инновации в деревянном строительстве" проходит в Санкт-Петербурге 20-22 апреля. Организаторами мероприятия выступают Ассоциация деревянного домостроения совместно с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом при поддержке Минпромторга России.