Реклама

Дефицит леса и низкий спрос: почему падает мебельный рынок Нижегородской области?

Источник: NewsNN

В Нижегородской области уже на протяжении двух лет товарооборот мебельных компаний сокращается. Крупнейшие игроки рынка подтверждают, что их финансовые показатели снижаются и называют «просадку» временной стагнацией.

Объем мебельного рынка в прошлом году упал в два раза до 5,4 млрд рублей, сообщается на сайте нижегородского Росстата. Как сообщили NewsNN, минпромторг в курсе данной ситуации. Там поясняют, что снижение индекса в организациях, занимающихся производством мебели, обусловлено снижением потребительского спроса, которое особенно ярко проявилось в I квартале 2018 года. В министерстве добавляют, что основные производители мебели в Нижегородской области – это ООО «Сильва», ООО «Славянская мебельная компания», ООО «ЮТА».

Спрос покупателей уходит в сторону эконом-сегмента

Сами игроки рынка снижение товарооборота объясняют по-другому. На мебельном рынке прослеживается четкая тенденция смещения покупательского спроса в сторону эконом-сегмента, говорят на фабрике ООО «Сильва». Именно поэтому снижаются экономические показатели при равных или даже возросших объемах продаж. «Покупатель отдает предпочтение наиболее экономичному товару, который соответствует уровню его финансовых возможностей. При этом падает не спрос на мебель, а покупательская способность клиента», - говорится в ответе на запрос NewsNN.

По итогам года на предприятии динамика показателей в количественном и денежном выражении оказалась обратно пропорциональной. Количественный объем продаж в 2018 году стал более высоким, нежели в 2017. Тем не менее, в денежном выражении показатели снизились на 3,5%. Отметим, что, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», на предприятии работают 232 человека.

По мнению представителей фабрики, сегодня рынок находится на стадии стагнации. «Нельзя сказать, что мебельный рынок находится в упадке, но и ощутимых подъемов в отрасли не наблюдается. Сегодня происходит смещение приоритетов, поэтому присутствует некая доля неопределённости рынка, нет ни взлетов, ни падений», - замечают на предприятии.

Всему виной – искусственно созданный дефицит леса?

На мебельной фабрике «Юта» считают, что на экономические показатели в 2018 году повлиял существенный рост цен на комплектующие. По некоторым позициям рост составил 30-40%. По словам гендиректора предприятия Александра Лебедева, причина в том, что в Нижегородской области лесным департаментом «под разными предлогами сознательно создан искусственный дефицит выделяемых в аренду участков леса». Он замечает, что из-за этого очень много переработчиков древесины за последние несколько лет были вытеснены из этой сферы деятельности.

«В результате — рост цен на древесину за пару лет составил 35-50%. Однако, даже при таких завышенных ценах, не удается обеспечить собственное производство лесом из Нижегородской области. Необходимый объем древесины поступает из Ивановской, Владимирской, Кировской областей, а также из Чувашии. В этих регионах доступность к лесу переработчиков значительно выше и проще», - говорит Лебедев.

По его словам, несмотря на то, что 2018 год был «очень сложным», фабрика «ЮТА» по выручке закончила его на уровне 2017 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году выручка предприятия составила 81,7 млн рублей. На фабрике работают 87 человек.

«В Нижегородской области — на наш взгляд наблюдается некоторое замедление, связанное с ростом цен на сырье, импортное оборудование, комплектующие и прочее, а также снижение покупательской способности населения», - заключает Лебедев.

Мебельщики просят помощи

В промышленном ведомстве Нижегородской области сообщают, что, несмотря на сложную ситуацию, отдельной программы поддержки отрасли в регионе нет. Но есть другие дотации из бюджета, которыми могут воспользоваться представители отрасли. В ООО «Сильва» подтверждают, что правительство работает над созданием благоприятных условий для бизнеса и оказывает финансовую поддержку. Так, фабрика получает субсидии по государственной программе, в рамках которой возможно получение льготных кредитов под 6,5% годовых. В «Юте» заявили, что финансовой помощи не получают.

Игроки рынка по всей России нуждаются в государственной поддержке. 19 февраля «Коммерсантъ» сообщил, что ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России попросила правительство РФ расширить запрет на закупки иностранной мебели для госнужд, добавив в список госкомпании, монополии и унитарные предприятия. Напомним, что с декабря 2017 года по декабрь 2019 года в России действует мораторий на закупки мебели иностранного производства (за исключением стран ЕАЭС) для государственных и муниципальных нужд в рамках федерального закона №44. Таким образом, по данным ассоциациям, объем российского рынка увеличился на 5% до 388 млрд рублей и с вводом новых ограничений увеличился бы еще не 10%.

Отметим, что стоимость древесины продолжит расти и в 2019 году. Так как спрос иностранных потребителей российского леса не уменьшается. Так, по данным аналитического центра компании Транслес, в 2018 году произошло увеличение экспорта продукции деревопереработки по всей номенклатуре (пиломатериалы +1%, фанера +8%, ДСП +15%, ДВП +10%, целлюлозно-бумажная продукция +6%), заготовка древесины увеличилась на 7%. Экспорт продукции лесного комплекса Российской Федерации превысил 11 миллиардов долларов (9 миллиардов в 2017 году). При этом экспорт необработанной древесины уменьшается. Увеличиваются и экспортные поставки продукции лесопромышленного комплекса РФ (пиломатериалы +7%, фанера +9%, ДСП +14%, ДВП +15%, целлюлоза +1%, бумага газетная +3%).

Примечание «ПроДерево»

Перспективы развития мебельной отрасли, драйверы для увеличения роста продаж, меры господдержки, уже действующие и ожидаемые, подробно будут обсуждаться на конференции портала «ПроДерево» «Реализация потенциала роста продаж мебели через участие в государственных и частных закупках», которая пройдет 3 апреля в Краснодаре в рамках крупнейшей региональной мебельной выставки UMIDS при официальной поддержке Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Возможно, вам это будет интересно