Реклама

В Екатеринбурге начала свою работу неделя отраслевых выставок GRAND EXPO-URAL

Источник: ПроДерево

Сегодня в Екатеринбурге в МВЦ «Екатеринбурге-ЭКСПО» начала свою работу неделя отраслевых выставок GRAND EXPO-URAL, в рамках которой работают 4 отраслевые выставки: LESPROM-URAL Professional, «ЭКСПОМЕБЕЛЬ-УРАЛ», «УТИЛИЗАЦИЯ» и AQUAPROM-URAL.

В церемонии торжественного открытия выставок приняли участие первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов, генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов и вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России Валерий Прилипов.

IMG 8062

IMG 8067

В приветственном слове гостям и участникам выставки Тимур Иртуганов подчеркнул роль подобных событий в консолидации отрасли – «успешная конгрессно-выставочная площадка в Екатеринбурге предоставляет прекрасные возможности не только для реализации продукции и прямых продаж, но и для поиска решений существующих проблем».

IMG 8077

IMG 8087

Деловую программу выставок LESPROM-URAL Professional и «ЭКСПОМЕБЕЛЬ-УРАЛ» открыл семинар портала «ПроДерево» «Возможности развития и новые направления мебельного производства в Уральском федеральном округе». Речь на семинаре шла о работе Постановления Правительства № 1072 о запрете доступа импортной мебели к закупкам для государственных и муниципальных нужд. Это постановление касается не только органов власти, но и комплектования госучреждений – школ, детских садов и т.д., что по сути является огромным рынком, который, к сожалению, слабо осваивается мебельными предприятиями. Отдельное внимание в рамках семинара было уделено тому, как эта система работает. А также другим мерам господдержки как на уровне страны в целом, так и непосредственно на уровне региона. Участники семинара узнали, какие существуют возможности, субсидии и льготы для мебельного бизнеса, а главное – как их получить.

IMG 8041

Кроме этого подробно было рассмотрено серьезное изменение, которое еще только вступит в силу - поручение Дмитрия Медведева о «проработке вопроса включения в критерии отнесения жилых помещений к стандартному жилью наличие встроенной мебели из дерева, произведенной на территории Евразийского экономического союза». Пока механизм включения мебели из дерева вызывает много вопросов, но, тем не менее, именно строительство видится драйвером потребления мебели. К слову, пока в Правительстве только обсуждается данная инициатива, на Урале она реализуется и не первый год. И отдельно здесь стоит говорить о возможном взаимодействии и совместной работе между производителями мебели и строителями деревянных домов. С докладами выступили генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов, руководитель направления по привлечению резидентов АО «Корпорация развития Среднего Урала» Илья Пачкай и руководитель лесо-строительного кластера Владимир Малинкин. Подробнее о семинаре читайте в материале, который выйдет в октябре.

Напоминаем, что неделя отраслевых выставок в Екатеринбурге продлится до пятницы, 21 сентября. В этом году в проектах GARND EXPO-URAL принимает участие более 200 компаний из 12 стран мира.

Больше фото сморите на нашей страничке в Instagram

ВАЖНО! Для посещения выставок рекомендуем заранее пройти электронную регистрацию и получить бесплатный пригласительный билет.

Возможно, вам это будет интересно