Реклама

В Красноярском крае запустят новое производство топливных гранул

Источник: ТАСС

Пеллеты будут изготавливать из побочных продуктов лесопиления.

В России открывается новое производство пеллетов — цилиндрических древесных гранул, которые используются в качестве биотоплива для отопления жилых и промышленных помещений. Предприятие построено в Красноярском крае на базе Лесосибирского ЛДК №1 (деревообрабатывающее предприятие, входящее в состав лесопромышленного холдинга Segezha Group) и будет выпускать по 70 тыс. т продукции в год. Поставщик оборудования — компания Hekotek. Запуск запланирован на 19 декабря. Об этом +1 сообщили в пресс-службе компании.

Пеллеты изготавливают из побочных продуктов лесопиления — щепы и опилок без добавления химических связующих. В качестве склеивающей составляющей используется лигнин, природный компонент древесины, который при достижении определенной температуры склеивает частицы. На производство одной тонны гранул уходит около 2,3 плотных куб. м древесного сырья.

Плотность пеллет в два раза больше плотности обычных дров, а потому они обладают более высокой, в сравнении с дровами, теплоотдачей. Так, при сгорании тонны гранул выделяется 4,3-4,8 тыс. кВт*ч тепла — в полтора раза больше, чем при использовании дров. Топливные гранулы широко применяются в промышленности и домашних хозяйствах.

«Сейчас в Лесосибирске мы производим порядка 550-600 тыс. куб. м. пиломатериалов, которые отправляем преимущественно в Египет и Китай. В процессе производства образуются опилки, щепа. До ввода пеллетного завода данные виды сырья сжигались в местной котельной, свозились на полигон. Теперь они будут перерабатываться в пеллеты и продаваться как востребованная на экспортных рынках продукция», — отметил президент Segezha Group Михаил Шамолин.

Эксперты считают, что использование этого вида топлива более безопасно для окружающей среды по сравнению с углем. В 2018 году Агентство по защите окружающей среды США (EPA) поместило древесные пеллеты в группу углеродно-нейтрального биотоплива.

По данным международной аналитической компании Future Market Insights, среднегодовой темп роста гранулированного биотоплива составит 8,7% и будет оцениваться в $21,1 млн к концу 2027 года. Согласно подсчетам агентства, в 2016 году в мире было продано примерно 37,5 млн т пеллет.

Как подчеркивают эксперты, развитие мирового рынка топливных гранул обусловлено реализацией целевых государственных программ по увеличению использования энергии из возобновляемых источников, мерами господдержки, растущими инвестициями в эту сферу, появлением новых технологий и пресс-гранулярных машин, а также развитием концепции устойчивого развития.

Материал предоставлен проектом +1.

Примечание «ПроДерево»

Ранее г-н Шамолин в рамках отраслевого форума «ЛПК360°» рассказал о проекте нового целлюлозного комбината на базе Лесосибирского ЛДК №1.

Возможно, вам это будет интересно