Реклама

В Барышском районе будет реализован инвестиционный проект по строительству завода для глубокой переработки древесины

Источник: 123ru.net

3 декабря Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел производство. На деревообрабатывающем предприятии индивидуального предпринимателя Константина Уланова в Барыше производятся погонажные изделия, блок-хаус, имитация бруса, наличники, дверные коробки и другие изделия из древесины. Здесь модернизирован сушильный комплекс, установлен новый котёл.

В 2021 году планируется завершить строительство производственной базы по переработке древесины в посёлке Земляничном. «В Барышском районе должен появиться центр по глубокой переработке древесины. Сейчас Жадовский лесопромышленный комплекс инвестирует практически 100 млн рублей в свою новую производственную площадку. Хочу подчеркнуть, что мы должны рассматривать отрасль в комплексе, начиная от переработки, заканчивая лесовосстановлением. Кроме того, мы должны серьезно заняться поддержкой работников лесной отрасли, взяв за основу меры поддержки, которые мы создали для агропромышленного комплекса», - подчеркнул глава региона.

Так, предприятием планируется приобретение автоматизированной линии по переработке древесных отходов, тракторов с навесным оборудованием для измельчения порубочных остатков, образующихся при заготовке древесины в лесу, автомобилей на базе УРАЛ-4320 для транспортировки щепы из леса на завод.

«Новое производство позволит выпускать высококачественный углерод и уголь. Планируется экспорт в Китай, а также на металлургические мероприятия. Реализация данного проекта позволит создать новые рабочие места, улучшить экологическую обстановку в лесах района за счёт снижения вероятности возникновения природных пожаров», - отметила и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Запуск производства планируется в 2021 году. Мощность выхода готовой продукции составит 600 тонн в месяц. «На территории Барышского района мы перейдем от очистки лесосек огневым способом к всесезонному, тем самым заранее подготавливая вырубленные площади к мероприятиям по лесовосстановлению», -подчеркнул директор ООО «Жадовский лесопромышленный комплекс» Владимир Артемьев.

Напомним, на сегодняшний день на землях лесного фонда Ульяновской области завершена посадка лесных культур в полном объёме, при плане 1500 га искусственное лесовосстановление проведено на площади 1614 га, что составляет 108% от плана.

Возможно, вам это будет интересно