Реклама
В 2021 году «Свеза» увеличила выручку более чем в полтора раза

В 2021 году «Свеза» увеличила выручку более чем в полтора раза

Источник: по материалам компании

В прошедшем году «Свеза» увеличила все ключевые показатели. Компания продемонстрировала рекордный рост выручки, нарастила клиентскую базу, долю прямых продаж, а также удвоила процент специализированных и кастомизированных продуктов в производственном портфеле.

Прошедший год стал удачным для российской лесной промышленности в целом и для сегмента березовой фанеры в частности. Группа «Свеза» – один из лидеров российского ЛПК и крупнейший производитель березовой фанеры в мире – значительно нарастила все основные показатели. Компания резко увеличила за отчетный период выручку, повысив показатель на 60% - до 57,1 млрд рублей.

Самыми популярными направлениями поставок традиционно оставались российский рынок, на который пришлось порядка 20% продаж компании, а также рынки Северной Америки, Европы и стран Восточной Азии, которые уже несколько лет являются для «Свезы» самыми растущими по объему отгрузок. Наибольший прирост наблюдался в Китае, Южной Корее, США и ряде стран Европы. За прошедший год компания на 97% увеличила количество договоров с новыми клиентами. А самыми быстрорастущими по объемам заказов стали отрасли мебели и интерьера (+63%), строительства (+46%) и производства систем для перевозки и хранения СПГ (+172%). При этом доля прямых продаж увеличилась на 9 п.п. - до 25%.

Объем производства также вырос – в прошедшем году «Свеза» выпустила почти 1,3 млн м3 фанеры и ДСП, что на 4,6% больше, чем в 2020 году. Компания продолжала делать упор на специализированные и кастомизированные продукты, доля которых в общем объеме выпуска увеличилась до 13%, что в два раза превышает показатель предыдущего года. За отчетный период на рынок было выведено более 30 новых продуктов, среди которых можно отметить сертифицированную для ЕАЭС и ЕС линейку продукции для пассажирского автотранспорта, например, SVEZA Subfloor (специализированный продукт для интерьеров вагонов или автобусов - ламинированная фанера, соответствующая ECE R118.03), а также SVEZA Antinoise (фанера с шумоизоляционными свойствами).

Прошедший год характеризовался увеличенным спросом практически на всех рынках и по всем продуктам – после потрясений 2020 года потребность покупателей в фанере резко выросла. Производители ощущали рост спроса не только на фанеру, но и на древесные плиты, а также на пиломатериалы. По оценкам «Свезы», мировой рынок березовой фанеры в 2021 году вырос примерно на 5% и составил около 5,5 млн м3. Дисбаланс спроса и предложения привел к увеличению стоимости продукции, которое ощущалось большую часть года и достигло пика в сентябре. Важным фактором, оказавшим влияние на рынок, стал и резкий дефицит сырья, с которым столкнулись все крупные рыночные производители. При этом цены на сырье выросли в 2021 году по отношению к 2020 году в среднем более чем на 60%. Усугубила проблему и ситуация на логистическом рынке – общемировой дефицит контейнеров, а также авария сухогруза в Суэцком канале привели к задержкам в поставках, а стоимость грузоперевозок выросла в среднем на 85%.

«В такой непростой ситуации для нас было критически важно выполнять обязательства перед клиентами, и я считаю, что нам это удалось. Нельзя не отметить и рекордный рост числа заказчиков, а также увеличение всех ключевых показателей – в первую очередь, прямых продаж и роста доли специализированных продуктов. Мы продолжим наращивать активность по этим направлениям, способствуя успеху наших партнеров», - прокомментировал Анатолий Фришман, генеральный директор компании «Свеза».

Продолжилась и диверсификация товарного портфеля компании. Значительно увеличился объем выпуска биопродуктов (топливные брикеты из сухого берёзового сырья). Если в 2020 году «Свеза» произвела 3,5 тыс. тонн этой продукции, то в 2021 году объем производства топливных брикетов увеличился более чем в пять раз - до 19 тыс. тонн. Кроме того, в прошлом году было объявлено о начале реализации в Вологодской области двух новых проектов – современного лесопильного завода и производства топливных гранул (пеллет). Совокупные инвестиции в них оцениваются примерно в 2,5 млрд руб.

Также в прошедшем году «Свеза» значительно нарастила объем налоговых отчислений. В частности, сумма выплаченных в бюджеты всех уровней налогов выросла более чем на 80% - до 6,5 млрд руб.

Возможно, вам это будет интересно