Реклама

«Свеза» увеличила производственные мощности за счет модернизации

Источник: по материалам компании

Объем инвестиций в модернизацию комбината «Свеза» в Уральском в третьем квартале 2020 года составил 230 млн рублей. Благодаря инвестпроектам увеличены промышленные мощности и эффективность, а также улучшены условия труда сотрудников.

Во втором фанерном корпусе завершена модернизация пресса. Новое оборудование установлено на замену устаревшему. Проект предусматривает сокращение неплановых остановов с обновлением околопрессового оборудования. Объект был принят в эксплуатацию осенью, инвестиции составили более 40 млн рублей.

Также запущена в работу новая линия починки и сортировки фанеры. Благодаря оборудованию на участке улучшены условия труда сортировщиков шпона и фанеры. Пуско-наладочные работы уже завершены, линия работает на полную производственную мощность. Инвестиционная стоимость проекта - 20 млн рублей.

Самым крупным проектом квартала стал запуск в работу новой линии прессования, которая позволяет комбинату увеличить объемы клейки фанеры. Затраты составили 170 млн рублей.

За счет инвестпроектов в уходящем году комбинат реализовал часть программы пожарной безопасности, реконструировал систему вентиляции в производственных корпусах, модернизировал действующее и установил новое оборудование. Также были начаты работы по проектированию новой программы экологической безопасности, рассчитанной на несколько лет. Реализация проекта позволит обеспечить дальнейшее улучшение показателей качества очистки сточных вод и уменьшит воздействие на водные объекты района. Кроме того, в 2020 году комбинат «Свеза» в Уральском запустил производство топливных брикетов, а также подготовил производственную инфраструктуру по запуску двух новых продуктов. Инвестиции в обновление производства за год составили более 1 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно