Реклама

Сокольский ДОК внедряет новые методы повышения производительности труда и бережливого производства

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

Крупнейшее деревообрабатывающее предприятие Вологодской области, АО «Сокольский Деревообрабатывающий Комбинат» (Segezha Group, входит в АФК «Система») принимает участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», в том числе в «Адресной поддержке производительности труда на предприятиях».

В начале июля состоялось стартовое совещание по проекту с представителями Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Сформирована рабочая группа, в которую вошли эксперты проекта и руководители производственных подразделений АО «С-ДОК».

Состоялось несколько обсуждений в рамках рабочих групп. Организованы профильные тренинги на тему бережливого производства. Проведён сравнительный анализ с европейскими предприятиями-конкурентами.

В лесопильном цехе АО «С-ДОК» создан т.н. эталонный участок – площадка сортировки и пакетирования пиломатериалов, разработана текущая карта процессов лесопильного цеха с указанием всех проблем, сделаны замеры, хронометражи работы оборудования, высчитано время тактов и циклов работы. В целевой план повышения производительности труда вошли: устранение потерь, снижение времени протекания процесса формирования пакета пиломатериалов для дальнейшей транспортировки в цех сушки, уменьшение объёма незавершённого производства путём улучшения коммуникации и логистики между подразделениями комбината. Это касается, например, уменьшения количества пакетов готовой продукции пильного цеха, ожидающих следующего этапа – сушки, за счёт выстраивания более точной логистики. Среди ожидаемых эффектов – рост производительности труда на 10% к декабрю текущего года.

Возможно, вам это будет интересно