Реклама

Шанс на реабилитацию: в компании Ебралидзе ввели внешнее управление

Источник: Деловой Петербург

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на днях прекратил конкурсное производство в ООО "Современные технологии обработки древесины" (СТОД), которое почти на 80% принадлежит Александру Ебралидзе (№108 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021), и ввёл на 1,5 года внешнее управление.

Решение о прекращении конкурсного производства было принято собранием кредиторов СТОД в августе. Оно обязало управляющего просить суд о введении внешнего управления.

СТОД, напомним, были признаны банкротом в январе этого года по заявлению госкорпорации "ВЭБ.РФ", которая кредитовала проекты Александра Ебралидзе. Тогда же на предприятии ввели и конкурсное производство. Долги СТОД перед кредиторами, утверждённые судом, составляют 49,3 млрд рублей, а балансовая стоимость имущества на декабрь 2021 года — 29 млрд, следует из данных Федресурса.

Добавим, что конкурсный управляющий Олег Логинов в своём отчёте делает вывод о возможном преднамеренном банкротстве предприятия. Олег Логинов на запрос "ДП" не ответил.

"Введение внешнего управления — скорее редкость для судебной практики. И основное условие для перехода — возможность восстановить платёжеспособность должника", — говорит Александр Спиридонов, адвокат коллегии адвокатов Delcredere. По его словам, чаще суды переводят во внешнее управление дела о банкротстве крупных производственных предприятий, обладающих достаточными ресурсами для продолжения хозяйственной деятельности.

Так, в банкротной процедуре московского ООО "ГПС “Сервис”" такую возможность предоставили договоры на поставку специального оборудования для нескольких крупных покупателей, в том числе "Росатома" и Курской АЭС. По оценке арбитража, в этой ситуации должник имел шансы на восстановление платёжеспособности. В деле о несостоятельности производителя лифтов ОАО "Авелон" перейти из конкурсного производства во внешнее управление помогли договоры аренды лифтового оборудования. За счёт этих средств компания могла рассчитаться с кредиторами.

СТОД, занимающиеся производством фанеры, деревянных панелей и древесных плит, по данным "Контур.Фокус", в 2021 году увеличили выручку в 2,2 раза, до 14,5 млрд рублей, но при этом показали чистый убыток 8,4 млрд.

Сейчас ситуация для фанерной отрасли не слишком благоприятная. По словам директора по взаимодействию с госорганами компании "Свеза" Бориса Френкеля, для отечественных производителей фанеры с 10 июля закрылись страны ЕС, а США, Великобритания и Канада ввели заградительные пошлины. Ситуацию усугубляют логистические ограничения, например уход с российского рынка крупнейших морских операторов. Отрасли, считает эксперт, необходима помощь государства — поддержка и развитие логистики на южном и восточном направлениях, строительство дополнительной инфраструктуры в российских портах, снижение тарифов на перевозки, предоставление экспортёрам гарантированной ежемесячной транспортной субсидии для покрытия возросших расходов на доставку грузов.

Возможно, вам это будет интересно