Реклама

Segezha Group расширяет лесовосстановительные работы

Источник: по материалам компании

Климат-ориентированное, ответственное лесопользование и лесовоспроизводство – одна из ключевых задач Segezha Group в рамках реализации концепции устойчивого развития. Компания строго выполняет обязательства по воспроизводству лесов. В регионах, в которых лесозаготовители компании ведут лесозаготовку, соблюдается баланс ухода за лесом и обеспечения потребностей перерабатывающих предприятий в лесных ресурсах.

Так, в 2020 году площадь лесовосстановления Segezha Group составила 29,1 тыс. га, что на 11,9% больше, чем в 2019 году. Компания проводит лесовосстановительные работы в Красноярском крае, Архангельской, Вологодской и Кировской областях, а также в Республике Карелия. Эта работа ведется согласно договорам аренды лесных участков, в рамках проектов освоения лесов, прошедших государственную экспертизу. На восстановление леса в прошлом году компанией было направлено 141,5 млн. руб. – на 44,7% больше, чем годом ранее.

Работы по компенсации лесных массивов выполняются по согласованию с государственными лесничествами. Применяются искусственное, естественное и комбинированное лесовосстановление. Способ определяется, исходя из количества сохраненного после рубки жизнеспособного подроста и молодняка хвойных пород.

Лесозаготовительные предприятия компании нацелены на выравнивание площади сплошных рубок и площади высаженных лесов. К примеру, в Вологодской области в 2020 году было восстановлено 4,8 тыс. га – это 100% от площади сплошных рубок предыдущего года.

В Республике Карелия общая площадь лесовосстановления в 2020 году составила более 8 тыс. га. В карельских лесах в ходе искусственного лесовосстановления было посеяно около 300 кг семян хвойных пород и высажено около 5 млн сеянцев, в том числе 1,5 млн – с закрытой корневой системой. Посадка лесных культур выполнена в республике на площади 1600 га, посев – на 600 га. Мероприятия по содействию естественному возобновлению лесов проведены на площади более 5 тыс. га.

На территории Красноярского края за год лесопромышленники восстановили более 9 тыс. га леса. Посеяно 900 кг семян и высажено 830 тыс. сеянцев с открытой корневой системой. Площадь высадки лесных культур составила около 200 га, посев – 1 тыс. га.

В Архангельской области лесовосстановительные работы проведены на площади порядка 4 300 га. В рамках искусственного восстановления проведена посадка 650 тыс. сеянцев, в том числе 110 тыс. – с закрытой корневой системой. Посадка лесных насаждений на территории аренды лесозаготовительных филиалов выполнена на площади около 42 га, комбинированное лесовосстановление составило 160 га (в 2019 году – 32 га). Семена сибирской ели и лиственницы высажены на площади более 4 тыс. га.

В Кировской области компания восстановила 251 га леса. Работа по содействию естественному лесовосстановлению выполнена на площади более 1 тыс. га.

Директор по лесопользованию Segezha Group Наталья Коновалова подчеркивает: «Лес принадлежит к возобновляемым ресурсам, и при правильном, рациональном его использовании, экосистема остается стабильной. Компанией обеспечивается гармоничный баланс выбытия и воспроизводства лесов, лес рассматривается не просто как природный ресурс, а как важная экосистема, поддерживающая жизнь человека».

Лесовосстановление проводится на всех вырубленных участках с паузой один-два года после окончания заготовки и вывозки заготовленной древесины. Одновременно во всех регионах присутствия ведется работа по сохранению подроста и минерализации поверхности почвы. За лесными культурами осуществляется агротехнический и лесоводственный уход во избежание зарастания поверхности почвы сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, размыва влагой, выдувания и выжимания почвы морозом. Также практикуется подкорм леса минеральными удобрениями и выборочный полив. На каждом этапе лесопользования в Segezha Group учитывают трансформацию мест обитания животных, состояние водных, почвенных и уникальных ранимых ландшафтов, внесенных в категорию защитных лесов.

Возможно, вам это будет интересно