Реклама

Segezha Group представила на выставке «Российский лес» образцы CLT-панелей

Источник: по материалам компании

4-6 декабря в Вологде проходил XXIV Международный лесной форум и выставка «Российский лес». Ставший уже традиционным для отрасли форум и выставка состоялись при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства и Правительства Вологодской области.

На выставке «Российский лес» свои экспозиции представили более 200 лесопромышленных компаний из 23 регионов России, а также 9 зарубежных стран: Бельгии, Германии, Финляндии, Чехии, Словакии, Словении, Швеции, Китая и Белоруссии. В событии приняли участие вице-президенты Segezha Group (входит в АФК «Система») – член Правления, руководитель дивизиона «Лесные ресурсы и деревообработка» Евгений Баталов и член Правления, вице-президент по работе с государственными органами Алексей Шерлыгин.

На стенде Segezha Group продемонстрировала образцы продукции деревообработки вологодских предприятий компании, а также новый инженерный материал для деревянного домостроения - перекрестно-клееные деревянные панели, которые планирует выпускать в 2020 году после запуска в Вологодской области нового завода «Сокол СиЭлТи».

«Мы показали на выставке CLT-панели – перспективный строительный материал более широкого применения, чем КДК и клееная балка, это будет готовое технологическое решение, применяемое не только в индивидуальном строительстве, но и при возведении многоэтажных домов, общественных сооружений и интерьеров, - заявил Алексей Шерлыгин, - Это ключевое звено в нашей экспозиции и в актуальном перечне традиционной продукции компании. Мы нацелены на лидерство в этом сегменте, как в вологодском, так и в российском ЛПК».

По словам вице-президента Segezha Group, представители компании приняли участие во всех главных совещаниях и круглых столах XXIV Международного лесного форума и провели эффективные переговоры с руководством Вологодской области. Алексей Шерлыгин также отметил, что в ходе мероприятия поднимался вопрос о перспективах старейшего предприятия целлюлозно-бумажной промышленности - Сокольского ЦБК, входящего в группу компаний. СЦБК отмечает в этом году 120-летие и готовится к комплексной модернизации с установкой новой бумагоделательной машины. Помимо БДМ мощностью 60 тыс. тонн готовой продукции, запланировано также обновление варочной установки и создание дополнительных мощностей, в том числе по утилизации отходов. Комбинат за последние пять лет увеличил производительность труда вдвое и по итогам Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России – 2019» вошёл в ТОП-100 лидеров по этому показателю.

За три дня на 10 площадках эксперты, представители власти и бизнеса обсудили самые важные и актуальные вопросы развития отечественной лесной отрасли, в том числе касающиеся организации эффективного лесопользования и лесовосстановления, а также цифровые технологии для ЛПК. В павильонах «Русского дома» демонстрировали: актуальные технологии в строительстве деревянных домов, очки виртуальной реальности, которые помогают специалистам отрабатывать на тренажёре неблагоприятные сценарии на производстве, саженцы и семена, оборудование и форму для тушения лесных пожаров. На открытой площадке была выставлена специализированная лесозаготовительная техника, операторы ЛЗК удивили гостей форума картинами, нарисованными лесными машинами на большом холсте.

Возможно, вам это будет интересно