Реклама

Segezha Group построит пеллетное производство и утилизационную котельную на площадке Сокольского ДОК

Источник: по материалам компании

В Соколе Вологодской области, на площадке Сокольского деревообрабатывающего комбината, Segezha Group (АФК «Система») построит пеллетный завод и утилизационную котельную на кородревесных отходах. Мощность - 65 тыс. т в год. Инвестиции - более 1 млрд руб.

Контракт на поставку основного оборудования для пеллетного завода по результатам конкурсного отбора заключен с компанией Hekotek (Эстония). Агрегаты и механизмы для утилизационной котельной выполнит по контракту компания Uniсon (Финляндия).

«Запустить пеллетное производство и котельную планируется в четвертом квартале 2021 года. Поставщики, предложившие оптимальную стоимость работ, выбраны.
Безусловно, есть высокотехнологичное оборудование и дороже, но в данном случае с учетом потребляющих мощностей рынка в сегменте топливных гранул наше решение экономически обосновано, - комментирует директор проекта модернизации АО «Сокольский ДОК» Александр Патарушин. – Производство биотоплива из возобновляемых ресурсов и повышение энергоэффективности – важные составляющие концепции устойчивого развития предприятия».

Топливные гранулы будут изготавливаться из отходов лесопиления, опилок естественной влажности, а также из отходов деревообработки - сухой стружки и микрощепы от производства клееных деревянных конструкций, CLT-панелей (завод CLT-конструкций на предприятии отроется в конце текущего года).

Тепловая энергия для производства будет вырабатываться, в том числе за счет утилизационной котельной. Благодаря ей комбинат сможет полностью утилизировать более крупные отходы лесопиления и кору.

«Пеллеты являются, в основном, экспортным продуктом – мы заинтересованы в круглогодичных стабильных отгрузках индустриальных гранул в Северную Европу. В Соколе, возможно, будем развивать и рынок их частного потребления. В европейских странах пеллеты – один из основных источников энергии, он заменяет уголь в автоматизированных котельных и котлах отопления индивидуальных домов», - отмечает Вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона домостроение Дмитрий Руденко.

На фоне развития чистой ресурсосберегающей энергетики пеллеты Segezha Group востребованы в Дании, Латвии, Швеции, Словении и Великобритании.

 

Возможно, вам это будет интересно