Реклама

Реализация инвестпроекта «Реконструкция производства картона» увеличит чистую прибыль АЦБК на четыре миллиарда рублей в год

Источник: Регион 29

13 сентября Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат посетил директор департамента лёгкой промышленности и ЛПК минпромторга России Евгений Рыжов. Гостю из Москвы рассказали о приоритетных инвестиционных проектах АЦБК и вживую показали результаты их реализации.

Экскурсия началась у строящейся в рамках инвестпроекта «Реконструкция производства картона» новой выпарной станции. Сооружение, предназначенное для упаривания большого количества отработанных щёлоков и увеличения производительности по варке, будет готово к концу 2019 года. Его строительство обошлось комбинату почти в семь миллиардов рублей.

Следующим посетили производство картона, где с 2019 года работает обновлённая КДМ-2. На сегодняшний день она является самой большой и современной картоноделательной машиной в России. Договор на её полную модернизацию подписали ещё в 2016 году опять же в рамках приоритетного инвестпроекта «Реконструкция производства картона». С помощью оборудования, на которое потратили около 7,5 миллиарда рублей, комбинат сегодня прозводит флютинг (бумагу для гофрирования) и крафтлайнер (отдельный вид картона).

— Перспективы по второй картоноделательной машине — однозначно хорошие. Спустя три месяца работы КДМ-2 уже превысила номинальные показатели, заложенные в проект. Так, вместо 36 тонн продукции в час, мы производим 40. Всего же за год она выдаст больше 100 тысяч тонн картона, две трети которого пойдёт на экспорт, — рассказал генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв.

Итоговым мероприятием встречи стало совещание, на котором Евгению Рыжову рассказали об инвестпроекте уже в цифрах. Общая сумма «Реконструкции производства картона» составила около 17,5 миллиарда рублей. Завершится реализация проекта, начатого ещё в 2008-м, в 2020 году. Благодаря ему годовая мощность предприятия увеличится на 140 тысяч тонн продукции в год. Планируется, что после реализации проекта выручка АЦБК вырастет на восемь миллиардов рублей, а чистая прибыль — на четыре миллиарда рублей в год.

Ещё одной темой для разговора стали итоги реализации приоритетного инвестпроекта «Строительство лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в Маймаксанском округе» на Лесозаводе 25. В рамках инициативы, начатой в 2015 году, на территории бывшего ЛДК-3 смонтировали новую линию приёмки и сортировки брёвен, новый лесопильный цех и другое необходимое оборудование. Благодаря обновлению, теперь завод перерабатывает более 500 тысяч кубометров сырья в год. Немаловажно и то, что после реализации проекта полностью прекращён сброс неочищенных сточных вод в протоку Маймакса. Кроме того, сократился и выброс твёрдых веществ в атмосферу. Инвестиции в проект экологически чистого безотходного производства составили 4,4 миллиарда рублей.

Зашла на совещании речь и про актуальные проблемы индустрии. Лесопромышленников Поморья сейчас волнует дефицит сырья в Архангельской области — для обеспечения своего производства АЦБК вынужден обращаться даже в другие регионы. По словам представителей комбината, складывается ситуация, в которой перспективные инвестиционные проекты просто не будут обеспечены ресурсами. Работа над исправлением ситуации ведётся вместе с правительством региона, но и на помощь от федералов АЦБК тоже рассчитывает. Отвечая на это замечание, Евгений Рыжов отметил, что подобные проблемы есть не только в Архангельской области и пообещал «держать руку на пульсе».

Ещё одно предложение к директору департамента касалось увеличения срока аренды лесных участков для заготовки древесины с 49 до 99 лет. По мнению АЦБК, такая возможность позволит предприятиям получать результат от своей лесохозяйственной деятельности.

— Миллиардные инвестиции в производстве — это сейчас нетипичная история. Хорошо, что сейчас перед комбинатом стоят только бизнес-вопросы, и ничто другое не мешает его работе. Когда ты сидишь в Москве и смотришь презентации, ты не ощущаешь весь масштаб работ, которые присутствует на самом предприятии. Здесь же, оказавшись в цеху готовой продукции, я будто попал на съёмки фильма. Уже сейчас на АЦБК видны не просто отремонтированные, а заново созданные участки. Это радует. Для нас, как для министерства промышленности — это самое главное, — отметил по итогам визита Евгений Рыжов.

Возможно, вам это будет интересно