Реклама

Проведение капитального ремонта на ООО «Плитный мир»

Источник: по материалам компании

11 июня т.г. было завершено проведение масштабного капитального ремонта технологического потока №2 по производству плит ДВП на заводе ООО «Плитный мир» в г. Емва, Республика Коми.

В течении трех недель был проведен большой объем работ по ремонту, техническому обслуживанию и модернизации различных узлов и агрегатов технологического потока польской фирмы «Zemak», который был запущен в эксплуатацию в 1976 г. Последний раз капитальный ремонт данной линии в таком объеме был проведен в 2005-2006 гг.

Наиболее сложной и ответственной работой стала модернизация пресса, в которую были включены замена всех 4-х ступенчатых колонн пресса с их последующей затяжкой и выверкой, а также части вышедших из строя нагревательных плит, ремонт этажерок загрузки и выгрузки плит, модернизация системы управления аккумулятором горячей воды пресса и замена центробежного насоса низкого давления, подающего гидравлическую жидкость в пресс, для сокращения цикла запрессовки и обеспечения ее необходимых технологических параметров.

На участке формирования ковра было проведено техническое обслуживание и ремонт узлов отливной машины. По всему технологическому потоку проведено обслуживание и ремонт транспортеров. Выполнено техническое обслуживание системы вентиляции, а также проведен капитальный ремонт пылевого вентилятора.

Необходимо отметить, что капитальный ремонт на линии производства ДВП был проведен без привлечения подрядных организаций. Для этого, на предприятии было задействован весь ремонтный персонал, а также еще в прошлом году из высококвалифицированных специалистов различного профиля была сформирована специальная ремонтная бригада. Для обеспечения ее работы закуплено специальное вспомогательное оборудование. Такой подход позволил существенно снизить затраты на капитальный ремонт, на который, несмотря на масштабность проведенных работ, было потрачено всего 21 млн. руб. Кроме этого, было обеспечено его проведение в установленные сроки с соблюдением всех регламентов и качества.

В рамках проведенного капитального ремонта был реализован ряд мероприятий, связанных с повышением энергоэффективности производства. В частности, установлены частотные преобразователи на смесительные и подающие насосы массы и пароотсечки, что уже начало приносить свои плоды. Так, установка частотного преобразователя на насос подачи древесной массы общей установленной мощностью 55 кВт, позволила снизить его электропотребление с 32 до 20 кВт в час.

Был начат первый этап крупного энергосберегающего проекта по модернизации теплотехнического цеха предприятия. В рамках данного этапа с привлечением подрядных организаций ООО «ВяткаЭнергоРесурс» и ИП Птушкин Д.С. были проведены работы по модернизации действующей турбины по выработке электроэнергии, мощностью 6 МВт, а также котла №9, который обеспечивает подачу пара на турбину. В рамках второго этапа, осуществление которого планируется осенью текущего года, будут установлены дополнительные блоки градирен, а также проведена модернизация котла №1, который обеспечивает подачу пара на технологический поток для производства плит ДВП. Проект по модернизации теплотехнического цеха реализуется на заемные средства, полученные в Коми республиканском центре энергосбережения. Общая сумма финансирования по нему составляет 27,3 млн. руб.

Общими результатами, проведенных работ, будет снижение технологических простоев оборудования и обеспечение стабильных объемов производства готовой продукции, повышение ее качества и снижение затрат на производство, в т.ч. на энергетические ресурсы.

Возможно, вам это будет интересно