Реклама

Новый лесопильный цех запустили на заводе "Плайтерра" в Мордовии

Источник: ТАСС

Завод "Плайтерра" в Мордовии запустил новый лесопильный цех мощностью около 30 тыс. кубометров в год, сообщается на сайте правительства республики.

"Новый лесопильный цех мощностью около 30 тыс. кубометров в год запущен в рамках инвестпроекта по модернизации действующего производства, создано около 50 новых рабочих мест. Проект с общим объемом инвестиций более 2,6 млрд рублей включен Правительством России в число приоритетных в области освоения лесов. Это позволит обеспечить предприятие лесосырьевыми ресурсами на безаукционной основе с минимальными ставкам за аренду лесных участков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инвестпроект включает в себя пять этапов модернизации и обеспечит увеличение действующего производства фанеры, топливных брикетов и гранул, пиломатериалов. Кроме того, усовершенствование технологического процесса позволило предприятию создать полный цикл безотходного производства.

По словам главы Мордовии Артема Здунова, продукция предприятия востребована, в том числе, заграничными потребителями. "Мы обсуждали это направление в Правительстве РФ. Приходится переориентировать рынки сбыта. Тем не менее, мы не просто останемся в этой сфере, но и будем наращивать свои производственные объемы", - подчеркнул глава Мордовии.

ЗАО "Плайтерра" - ведущее предприятие в сфере деревообработки в Мордовии, производит березовую фанеру, лидер среди экспортеров региона. Производство расположено в поселке Умет Зубово-Полянского района.

Возможно, вам это будет интересно