Реклама

На комбинате «СВЕЗА Кострома» запущена новая линия лущения

Источник: по материалам компании

На комбинате «СВЕЗА Кострома», входящем в состав компании «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры, завершен инвестиционный проект по установке линии бесшпиндельного лущения DragonPeel.

Сумма инвестиций в данный проект составила почти 60 млн руб. Сегодня новый промышленный объект торжественно открыли генеральный директор компании «СВЕЗА» Анатолий Фришман и заместитель губернатора Костромской области Алексей Смирнов.

Линия бесшпиндельного лущения DragonPeel производства FCA Nastola станет продолжением технологической цепочки лущения на производстве большеформатной фанеры комбината «СВЕЗА Кострома». В процессе лущения шпона на действующей линии Raute VE 800х2700 в течение года образуется свыше миллиона единиц «карандаша» диаметром 80 мм. До сих пор он считался отходами и в дальнейшем производстве не использовался. Новая линия безшпиндельного лущения DragonPeel позволяет обрабатывать «карандаш» с диаметра 80 мм до 35 мм.

Производительность линии бесшпиндельного лущения составляет около 6 куб. м. в смену. Использование недавних отходов для производства готовой продукции снижает коэффициент расхода сырья на переделе лущения шпона не менее чем на 2%. Экономический эффект от реализации данного проекта уже в первые годы составит десятки миллионов рублей.

«Данный проект - составная часть обширной инвестиционной программы компании «СВЕЗА», - комментирует генеральный директор компании Анатолий Фришман. – Общий объем средств, вложенных в развитие наших активов в Костромской области за прошедшие 5 лет, превысил 2,8 миллиарда рублей. Запуск новой линии лущения на «СВЕЗА Кострома» решает сразу несколько задач: повышает эффективность производства, оптимизирует расход сырья, увеличивает объемы выпуска готовой продукции, сокращает количество производственных отходов. В 2018 году компания продолжит инвестировать значительные средства в модернизацию оборудования. В общей сложности в 2018 году в развитие своих активов «СВЕЗА» планирует вложить 12,2 миллиарда рублей».

Заместитель губернатора Костромской области Алексей Смирнов отметил важность успешной работы крупных промышленных предприятий региона. «СВЕЗА Кострома» и «СВЕЗА Мантурово» входят в число крупнейших налогоплательщиков в областной бюджет. Улучшение экономических показателей работы комбинатов в результате реализации крупных инвестпроектов положительно отражается и на доходах бюджетов всех уровней.

Справка

По итогам 2017 года инвестиции компании «СВЕЗА» в основные активы составили 4,5 млрд. рублей, в том числе в комбинат в Костроме – 550 млн. рублей. В 2018 году инвестиции компании «СВЕЗА» в основные активы составят 12,2 млрд. рублей. Среди основных приоритетных направлений: развитие существующих производств большеформатной фанеры, строительство нескольких мини-ТЭЦ, комплексные инвестиции в поддержание и развитие очистных сооружений и других экологических объектов. Производственный план компании «Свеза» на 2018 год - более 1,15 млн куб. метров березовой фанеры.

В Костромской области в состав группы «СВЕЗА» входят 2 комбината: «СВЕЗА Кострома» и «СВЕЗА Мантурово». Фанерный комбинат «СВЕЗА Кострома» (ранее «Фанплит») был основан в 1913 году. В 1999 году он вошел в состав группы «СВЕЗА», а 19 января 2015 года ОАО «Фанплит» переименовано в непубличное акционерное общество «СВЕЗА Кострома». Общий объем производства фанеры – 350 000 м3 в год. «Мантуровский фанерный комбинат» был основан в 1915 году. В 2007 году он вошел в состав группы «СВЕЗА», а 19 января 2015 года ОАО «Мантуровский фанерный комбинат» переименовано в непубличное акционерное общество «СВЕЗА Мантурово». Общий объем производства в 2016 году составил 121 000 м3. Продукция комбинатов отвечает требованиям российских и международных стандартов.

Возможно, вам это будет интересно