Реклама

Миллиардер без древесины. Структуры Михаила Прохорова продали предприятия в Карелии

Источник: Новый проспект Ольга Вильде, Екатерина Фомичева

Инвестиционная группа «Базальт» занялась диверсификацией бизнеса. Холдинг приобрел Сортавальский лесозавод и АО «Запкареллес». Аналитики считают сделку удачной: покупатель приобрел хорошие активы и, вероятно, с приличным дисконтом, поскольку экспорт пиломатериалов с Северо-Запада практически прекратился.

Инвестиционная группа «Базальт», развивающая целлюлозный завод в Питкяранте, купила в Карелии два новых предприятия — ООО «Сортавальский лесозавод» и АО «Запкареллес».

Как отмечается в официальном сообщении «Базальта», «партнерство предприятий, объединенных в группу, обеспечит комплексное использование лесосырьевой базы и сохранит высокий уровень лесозаготовки и лесопереработки даже в кризисные времена».

«Обмен опытом и объединение усилий в области производства, сбыта, логистики в перспективе позволит за счет синергии добиться роста эффективности», — сообщает холдинг.

В группу «Базальт» входят производитель молочных продуктов из Вологодской области «Северное молоко», петербургский производитель почвогрунтов и удобрений ООО «Норд Палп», а также ООО «РК-Гранд», управляющее целлюлозным заводом в Питкяранте, и ООО «СФК», которое занимается продажами изделий завода.

Выручка целлюлозного завода в Питкяранте, по СПАРК, за прошлый год составила 5,7 млрд рублей, чистая прибыль — 1,3 млрд рублей. Предприятие работает в узком сегменте: производит электроизоляционную и техническую бумагу для изготовления изоляционных шайб, прокладок и других материалов. Совладельцы ООО «РК-Гранд» — Елена Берловская (через ООО «Трастгрупп», 99%) и Юлия Токаревская (1%).

По оценкам аналитиков, рыночная стоимость двух предприятий могла составить около 900 млн рублей. Однако, судя по всему, дисконт на фоне тяжелой рыночной ситуации мог составить от 30% до 50%.

При этом саму покупку «Базальтом» заготовительного и лесопильного комплексов эксперты называют логичной. «Сейчас один из активов группы, Питкярантский целлюлозный завод, довольно стабильно работает в узкой нише и является в ней монополистом», — комментирует глава Национального лесного агентства развития и инвестиций Виталий Липский. Пот его словам, желание компании диверсифицировать бизнес оправдано даже в кризис.

«Базальт» купил довольно крупную лесопилку, скорее всего, по привлекательной цене. При желании новый собственник сможет наладить продажи пиломатериалов даже с учетом санкций, например в Китай и даже Иран», — полагает аналитик. А продавец активов, по его словам, возможно, решил продать заводы с учетом того, что экспорт встал.

Глава РАО «Бумром» Юрий Лахтиков тоже считает озвученную сделку логичной. «Процесс объединения компаний в вертикально интегрированные холдинги шел давно. Текущая ситуация лишь всё ускорила. Выживать проще вместе, а не поодиночке, в том числе за счет унификации административных и управленческих функций. Это устранит возможные перекосы в работе, которые в спокойное время, возможно, не вызывали особых проблем», — говорит он.

По мнению Юрия Лахтикова, в результате сделки целлюлозный завод получает гарантированные поставки сырья, а лесозаготовители, оказавшиеся в тяжелой ситуации после закрытия Европы как экспортного направления и сжатия рынка, — гарантированный рынок сбыта. «Это, в свою очередь, означает, что они выживут», — отметил эксперт.

Сейчас лесопромышленность Карелии находится в крайне сложной ситуации: практически все предприятия прекратили производство, поскольку их бизнес был заточен на экспорт в Европу и на фоне санкций прекратился.

Как сообщали в Минприроды Карелии, объем заготовки древесины в 2022 году в республике упал на 21,8% и составил 6,3 млн м3. По данным Карелиястата, в январе-феврале 2023 года этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2022 года сократился на 16,2%, до 1,2 млн м3. Объем отгруженных товаров собственного производства, работ, услуг, выполненных собственными силами по виду деятельности «лесозаготовки», в январе-феврале 2023 года составил 1,53 млрд рублей, что на 38% меньше, чем в январе-феврале 2022 года.

Объем производства целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона за этот же период сократился на 24,2%, до 3,86 млрд рублей, выпуск целлюлозы — на 5,3%, до 164,5 тыс. т.

В этой непростой ситуации участники рынка ожидают еще несколько сделок в отрасли.